Сад и огород
Какие сорта огурцов посоветуете?
Каждый год мучаюсь с приобретением семян огурцов. С помидорами все нормально, я подобрала для себя любимые сорта и проблем нет. А вот с огурцами плохо. Хочется свои семена собрать, чтобы не зависеть от качества покупных. Существуют ли хорошие сорта, которые могут конкурировать с гибридами. Пока предлагают только Конкурент да Вязниковский. Больше что ли не придумали? Пасека рядом, пчелы есть, дело за сортом))). Или я получу только качественную продукцию только от партенокарпических гибридов? Спасибо.
Трудно переубедить человека в чем либо, когда он этого не хочет. Вы приверженец именно сортов, хотя сейчас с этим напряженка. Сейчас селекция идет по пути создания новых гибридов, так проще. и быстрее. Но и сортов еще достаточно. Я пару лет сажала сорта и гибриды, при чем семена естественно не выращивала сама, т. к. даже сортов на одной делянке у меня было несколько.
Приведу примеры сортов. В колхозных полях мы в школьные годы в основном собирали огурцы Конкурент. Хорошие были огурцы, но перерастают быстро.
Вот еще именно сорта Деликатесный (именно для ОГ) , Изящный, Неженский, Вязниковский 37, Солнечный, Победитель, Феникс.
Плохо то, что вы что бы получить свои семена, должны сажать только один сорт, что бы не переопылились растения.
А вдруг в этом году будут плохие условия для этого сорта? Урожай будет неважный.
Поэтому я сажаю теперь гибриды. При чем не менее 8-10 сортов, можно в перемешку, ведь среди них есть частично партенокарпические (им пчелки не повредят) ТСХ например, а есть партенокорпические полностью. Какой нибудь гибрид да выстрелит. И в то время как сосед со "своими" семенами собирает пакетик огурцов, я ведрами. Герман вы уже упомянули. Это пучковой огурец. К этому типу относятся Буян, Богатырская сила, Балалайка, Зеленая волна.
Я вас не переубеждаю, и даже понимаю, хочется свои семена имаеть, но есть случаи когда свои не значит лучше. А покупать нужно не на развалах и в переходах, а норамальных Садовых магазинах, гле процент надувательства меньше. Я например Герман беру как минимум 3 пакета в разных местах. На фото моя плантация огурцов ОГ.
Удачи!

Makcim Makcim
Логично. Вы меня убедили тем, что действительно они же переопыляются. Семена покупаю только в магазинах, но и тут вы правы, надо разного производителя брать и сажать вперемешку и не париться, какой гибрид хороший, какой плохой, все равно на следующий год все будет по другому. Спасибо.
Для теплицы партенокарпические ОНи на улице нормально растут И выбирайте универсальные чтобы не перепутать засолочные и салатные НУ и размеры разные
Makcim Makcim
Т. е сорт вы мне не советуете, только гибриды?
маринда пчелоопыляемый сорт но гибрид.
Изящный, Кустовой, Засолочный, Феникс
Я выбирала семена из Феникса - сортность сохранили и всхожесть отличная. Сорт позднеспелый.
Из среднеспелых - нежинский, кустовой, Аннушка - вид у них примерно одинаков.
раннеспелые - зозуля, сохраняют и сорт и всхожесть. Есть только нюансик - семена лучше выбирать из спелых огурцов - уже коричневого цвета и желательно четырёхгранной формы (есть трёхгранные на тех же кустах - это мужского направления) - это женские особи, они быстрее потом дают завязь, пустоцветов мало.
Makcim Makcim
Т. е. гибриды аннушка и зозуля имеют свойство сорта. а назвали их гибридами, чтобы народ семена не брал, а покупал?
Сорт Изящный
Makcim Makcim
Точно, был такой.
Китайский холодоустойчивый F1 (это не произведено в Китае) - вкусный, ароматный, сладкий, можно в салаты, можно в засолку ( порезать можно), а главное действительно холодоустойчивый. Проверено!!!
Попробуйте Китайские, не прогадаете
конни
Makcim Makcim
Это гибрид, а не сорт