Сад и огород
Какие сорта огурцов были лет так 15-20-25 назад? ? Я к чему.. . Бабуля моя сажала огурчики, такие хорошие.. хрустящие..
ну детство это мое. . как бы сорт узнать?. . Тогда же гибридов наверное не было. . Но бабули нет уже 15 лет. Эти огурцы я нашла, люди дали-оказалось они! ! а сорт никто не знает...
В конце 60-х, начале 70-х были нежинские и неросимые. Потом у нас появился муромский. Ну а уже ближе к периоду перестройки кустовые, либела, изящный. Зозуля у нас не пользовался уважением, потому что он длинный, как парниковый (магазинный) . Это я рассказала про эпоху моей мамы.
Когда мама приболела и в огород вышла старшая сестра, первое что она посадила - огурцы Настя, а у меня в это время дочка родилась - Настюша. А огурцы оказались на удивление вкусные и урожайные. Это примерно время развала СССР.
А 10 лет мы купили дачу. Сажаю кучу сортов по одной две штучки, но без Насти никогда не обходимся.
монастырские
Меня бабушка просила всегда купить ,, Кустовые", это уже было, страшно сказать, сколько лет назад. Сорт и сейчас есть, но не знаю, он ли Вас интересует. Я перешла на Гектор F1 и все окружение на него ,,подсадила", тоже нежный хрустящий огурчик. \ очень ранний, кустовой, засолочный\
Неросимые-но их сейчас я не нахожу.
Вот что запомнилось из названий.... в 80-е бабуля сажала.... это Либелла, Зозуля, Изящный
"Вязниковский","Муромский","Неросимый"- это то что сажала моя мама. (давно)
самые старые сорта - муромский, нежинский. зозуля
Открываешь сертификацию огурцов в России и там все сорта и года их сертификации. Смотрел я раньше, сейчас надо искать этот сайт
еще есть очень старый сорт конкурент и родничок
родничок, зозуля и нежинский