Сад и огород
Посоветуйте, пожалуйста, сорта семян для теплицы (огурцы-томаты-баклажаны-перец-арбуз).
Кто какими пользовался и как результаты? Кроме Андромеды ничего путного не нашел в интернете. Бычье сердце говорят очегь страдает и помогает страдать другим растениям от фитофторы. Жду совета.)
Ваш климат не на много отличается от Подмосковья, где я все это и выращиваю .
Выращиваю ранние сорта, тк у нас все-таки холоднее, чем на Украине.
Баклажаны: Король Севера, Северное сияние.
Перец: Калифорнийское чудо, Богатырь, Чили (горький) . Садила Монтеро F1-хороший крупный перец, но дорогой гибрид. И каждый год приходится ждать, взойдут семена или нет.
Арбуз Огонек выращиваю на грядке под пленкой все лето. Он у меня даже на Сахалине отлично плодоносил.
Томаты: ВерлиокаF1, СамараF1, Дебарао розовый (этот попозже, но изумительный сладкий вкус и непревзойденный в засолке). Огромные томаты типа Бычье сердце-замучилась подвязывать каждый плод-отказалась.
Огурцы в теплице-Отелло. Фиофторы у меня тут нет, хотя я все равно обрабатываю растения Профитом.
Пробовала многие орта, но остановилась на том, о чем Вам и сообщаю.
Высаживаю рассаду томатов в теплицы 20-25 апреля лежа в траншеи уже с цветочками, оставляя 3 верхних листа. Таким образом первые плоды имею у самой земли, на чем экономлю 0,5м высоты теплицы. Первые плоды-10-13 июня.
Я и дыню выращиваю. Но и она под пленкой все лето сидит. А в теплице результат для выращивания дыни и арбуза-как и на грядке под пленкой
Томаты: крупные малиновый гигант, черный принц, царь-колокол. Средние: белый налив, верлиока, благовест. Баклажаны: мне понравился принц, вера. Перцы: колобок (мелкий но очень урожайный) , калифорнийское чудо, золотой юбиляр. Из пречисленных выращивала замечательные овощи, особенно томаты и перцы. Перцы все толстостенные.

Огурцы тепличные: Зятек, Премиум, Петербургский экспресс, По щучьему велению, Парамон, Барабулька, Изумрудный поток (салатный, 30 см в длину) .
Перец: раннеспелый Морозко, Атлант, Рафаэль, Лидер
Томаты в теплице: Интуиция, Оранжевое сердце, Красный буйвол -огромные помидоры, Ранний гигант-конусовидные, розовые; Малиновый превосходный
Томаты в грунте: Сибирский скороспелый - некрупные 60-140 г, но урожайный, в наших условиях успевают созреть в грунте. Елена, Зефир, Чемпион.
Баклажаны: Колобок, Афалина, Топаз
Семена многих из этих культур можно заказать почтой семена почтой
Баклажаны: Колобок, Афалина, Топаз
огурец ЗОЗУЛЯ, томаты ДЕ-БОРАО. баклажаны АЛМАЗ. перец любой. а арбузы не советую.
Томаты-Белый налив, взрыв, яблонька России, спринт, Джинна.. .
Огурцы-Бидрета, перента, лорд, майский, мальчик с пальчик, верные друзья, фермер.. .
Вообще у меня в открытом грунте всё растёт, хотя и под Переславль-Залесским... Смотрите по своему климату и лучше обратитесь к своим соседям, могут посоветовать...