Сад и огород

Даёте ли Вы подкормки в процессе роста картошке ...всякими "зелёными настоями". (КАК И ТОМАТАМ, БАКЛАЖАНАМ, ПЕРЦАМ)?

Да и ещё от 0,5 до 1л под растение (!!!), да ещё и до, во и после цветения (после цветения допускаю подкормку фосфорно-калийными удобрениями, т. к. при росте клубней растения будут испытывать большой дефицит этих элементов, что отразится на них в виде голодания - ботва ложиться начнёт и отмирать, и то, при условии, что при подготовке почвы в неё вносился только навоз с осени или весной)? Если "ДА", то ...зачем?
осенью внесли под картошку навоз и доломитовую муку, весной золу и больше я её не кормлю, нормальная вырастает. 10 борозд по 40 метров! да мне бы жуков с неё успевать собирать, да окучивать.... если ещё и настоем под каждую, то можно сутками с огорода не уходить и спать между борозд!!!! и так 18 соток земли и три теплицы по 6 метров, мне хватает беготни и забот!
Алексей Борисов
Лучший ответ
Серёга Игошин И такую "бяку" делаете: "На две недели заквасила в флягу крапиву+коровяк свежий+зола+сываротка, и старого варенья налила и немного дорожжей, 0,5 л настоя на 10л воды по литру под корень, и раз до цветения, и раз во время цветения, поливаю ещё и микроудобрением, 10л воды, 1ст л мочевины, 20гр борной к-ты свежей, 1ст л медного купоросаи марганец крепкий, по 0,5 л под корень, и подкормка и дизинфекция, отзываются растения очень хорошо и перец и томаты. ну и листовая подкормка обязательно для иммунитета. "?
При посадке в ямку кладем суперфосфат и все Только полив и то только в засуху Из работы только окучивание и сбор жуков вручную
Garegin Hairiyan
Серёга Игошин Согласен, это нормально. Но, это же ...паслёновые... томаты, баклажаны, перцы..., но вот Все (или почти все) кормят их всем, что под руку попадёт, невзирая на то, что и почву "лошадиная доза питания" внесена... Можете мне это объяснить (см. мой коммент выше для "капелька Просветленный (33756)" ?
картоху не кормлю, при посадке в лунку горсть золы или комплексного удобрения, все остальные растения получают настой из крапивы. Если у вас 6 соток и 2 рядка картошки-то можно и покормить под каждый куст, а если 2-3-5 соток под картофелем, то офигеешь кормить каждое растение.... Если вдруг случиться голодание фосфором-калием у картофеля-то можно и по листу дать удобрение
Серёга Игошин А почему настой из крапивы даёте только остальным и обижаете картошку? Под остальные при обработке почвы и при посадке питания что, не вносите? Повышенные дозы питания так же вредны, как и недостаток (?)...
Обязательно, окучиваю, поливаю, удобряю. У меня растет целых 11 кустов картошки.
Обычно осенью органику под перекопку. Или весной в лунку - горсть золы горсть перегноя. И все
В середине лета можно Байкалом "подкормить" по листве. У меня с ним жуков нет, уже лет 8-10. Если 1 залетел - ему кирдык. А Байкалом можно и чаще.
Михаил Габур
Настаиваю крапиву, 5 дней потом поливаю.