Сад и огород

Первый год- теплица. Когда сажать томаты на рассаду, и какая плотность их посадки там? Тверь.

Что в первый год с теплицей делать? или сразу можно сажать всё?
Всё это есть в интернете, погуглите.
Татьяна Крутых
Лучший ответ
Зоя Ченцова для чего тогда этот проект "ответы" придумали, для того чтобы не ковыряться в куче интернет говна, а тут спросить и через считанные минуты уже получаешь ответ
Я в теплицу высаживаю до 10 мая и сею 15 марта Не раньше А расстояние примерно 0,5 м Сидят в два ряда в шахматном порядке ВЫсокие у стенки и первый ряд низкиесорта Подмосковье
Зависит от местности.
У тебя мозгов хватит понять, что Воркута и Краснодар-немного, как бы, типо отличаются?
Елена Богатикова я же местность написал, что за наезды??
Елена Богатикова совсем что ли?
Если без обогрева-в середине мая. Протяните проволоки с двух сторон. Будите сажать в два ряда. через 60 см. И выкапывайте себе по середине проход и доской его закройте. Получится типа короба. Земля не будет осыпаться. Будет очень удобно. Когда посадите помидоры-не забудьте мульчировать опилками.
На рассаду сажайте сейчас. Лучше конечно прорастить до листьев и потом посадить их.
Подмосковье. В теплицу сажаю на майские. Томаты надо сажать в грунт в возрасте 50-60 дней, так что 1 марта посею для теплицы, а для открытого грунта чуть позже. Схема посадки примерно 50х50см. Если загустить, урожай хуже.
Kaneki Ichimaru
Расстояние зависит от сорта, от типа томатов. Зависит от того, как вы собираетесь формировать растения. Будет ли доступ к рядку с двух сторон, то есть нужно определиться со схемой посадки. Высаживать тоже по погоде, снег растает, земля прогреется и теплице и можно высаживать рассаду. Я сею помидоры 8-10 марта. К апрелю как раз хорошая не переросшая рассада.
Михаил Галкин
В теплице всё-такие целесобразнее выращивать высокорослые томаты. Не загущать посадки. И поспрашивайте ваших соседей, у кого уже есть теплицы- когда они высаживают готовую рассаду томатов в те теплицы. У нас, например, рассаду можно высаживать уже в конце апреля. Но у нас-Волгоград. И помидоры там росли в прошлом году до конца октября, хотя на улице уже были заморозки.
Женёк Алексеев
рассаду помидоров в неотапливаемую поликарбанатную теплицу высаживаю 15-25 апреля--по погоде. если холодает, то на ночь накрываю дополнительно УМ и раскладываю побольше бутылок и др. емкости с водой, также примерно 15-20 апреля сею прямо в теплице всю рассады капусты и помидоры для ОГ--между высаженной ранее рассады помидоров.
Постарайтесь не загустить посадки. Конечно, зависит и от сорта. Есть кусты, которые очень разрастаются, например Оранжевые сливки. Вкусные, красивые, но такие заросли!
Я - ( Иркутской обл.) томаты - после 8 марта посев, 20 мая в теплицу, 4 на кв. м, сажаю в шахматном порядке.
Я же -(юг Краснодарского края) томаты 11 января посев, 15 -20 марта в теплицу,
5-6 шт на кв. м (здесь земля другая), в грунт - в начале мая
Murodbek Karimov
Для теплицы рассаду я уже отпикировала, высаживаю рано. Которые в 1 стебель сажаю через 35см, которые в 2 стебля- через 50см.
Дмитрий Кочев
Парник? Теплица с обогревом. В парник можно начинать. В теплицу уже давно можно было сеять.
Игорь Новак
Татьяна Крутых Это в каком регионе можно сеять? У меня в теплице даже снег не растаял, который я туда набросала - Средняя Волга.
Не знаю какая у Вас погода. Я после 8 марта сеять начну для теплицы (Тюмень). Главное не загущайте. Я в прошлом году с радости (новую теплицу построили ) уплотнила хорошенько. Были джунгли. Потеряла в урожае. В старой сажала через такое-же расстояние (в один стебель, примерно через 30-35 см) росли нормально.
было. что рассада сильно тянулась и мне пришлось её высадить 15 апреля. Все щели проклеила скотчем. Были заморозки - 7, некоторые растюхи подмёрзли. Но потом оклемались и урожай был большой. Желательно в таких случаях ставить вёдра с водой, днём теплица не перегревается, а ночью не так охлаждается.
Инна Павлюк
Можно сажать ВСЁ (лучше теплолюбивое, чтобы ускорить и продлить сроки потребления свежей продукции). Разница в температурах на улице и в теплице составляет примерно 5 градусов (весна, осень...), а от перегрева растений в теплице = летом и жаркие часы дня весной и осенью= открывают окна и двери. Исходя из этого и делают расчёт высадки растений в теплицу весной и убирают урожай осенью. Если на улице +5, то в теплицу можно высаживать растения, которые в ОГ высаживают в +10... А если на улице +15, то в теплице будет около +20. При высадке нужно смотреть температуру почвы, на глубине около 10 см, для этого нужно пользоваться не на глазок, а термометром.... Надеюсь, понятно?
Если под помидоры тепличка, то можно перец притулить, обязательно фиолетовый реганчик ( базилик), лучёк на перо вдоль дорожки. Но помидору не загустите. А то пока маленькие, кажется, что места много, а потом кААААк разрастутся, ого го!!! Дебри. Сама так лопухнулась. На 1 кв метр 3 растюхи в шахматном порядке. Я туда бархатцы на рассаду и ноготки сею. Можно салат посадить, пока помидорки маленькие, он и вырастет. У нас тоже просто теплица. Из оконных рам.
Не понятно, что имеется в виду - сеять семена на рассаду или сажать рассаду в теплицу?
Galina Federovna
Почва в ней хорошая?
Хотя все можно садить. При посадке рассады в каждую лунку горсть золы, горсть перегноя и размешали, посадили, пролили и еще перегноя, но лучше меньше, чем больше. Иначе все в ботву пойдет.
Сколько? Зависит от размера теплицы. У меня 2,5х4,5 - входит 36-38 шт. Нам хватает.
все зависит от региона, мы в грунт высаживаем в середине апреля, и погуще, если пореже то горят на солнце, приходится укрывать, а погуще посадим все нормально,
Az
Azatbek
Из собственного опыта. Ранние и среднеспелые сорта помидор сею дома в середине марта, пикирую в теплицу в конце апреля длинным рядком, по краю грядки, там они и закаляются, и корневую систему наращивают, а по погоде (в июне) высаживаю в ОГ. Оставшуюся часть грядки использую под огурцы - пока они маленькие, помидоры по краю им не мешают., Так они (помидоры) лучше, как мне кажется, приживаются, быстрее развиваются Предыдущие два года делала так, есть с чем сравнить. Распикированные дома и место занимают, и вытягиваются, после посадки восстанавливаются дольше, Тепличные сорта (*Чудо земли* и т. п.) уже посеяла, но но можно и сейчас. В зависимости от их состояния могу также не пикировать дома, а просто подсыпать землю под стебелек, потом доращиваю в теплице и размещаю на постоянное место по мере их *готовности*. Такой способ помогает мне наиболее рационально разместить растения в теплице, т. к. хорошо видно, какие растения сильнее. Более слабые выбраковываются.
У меня участок в Шаховском районе МО, на границе с Тверской обл. Сажаю томаты на рассаду в несколько этапов с недельной разбежкой начиная с 5-8 марта. В теплицу высаживаю 5-15 мая. Теплица поликарбонатная. Т. к. может быть или сильное солнце, или заморозки, то еще укрываю дополнительно по дугам лутрасилом для надежности на 7-10дней. Сажаю на грядке через 40-50см, чтобы равномерно освещались и проветривались