Сад и огород

первый год теплица→внес навоз и наверно переборщип.

Ксения Тацюк
Я пару лет тоже как то с навозом перестаралась. Осенью внесла, да видно не перегорел. Помидоры вымахали, как дубы, но не цвели, а листья все закрутились. Спаслась только золой. Золу разводила и поливала, только так. Калий как то азот нейтрализует.
Николай Пылаев
Лучший ответ
И что подсказать то? помидоры растут значит все в порядке
Ксения Тацюк хочется пораньше. мне кажется они жируют...
Ну растут значит нормально. Прут вверх-всего хватает. Если навоз перепревший-волноваться не стоит.
Ксения Тацюк да. растут нормально. пора-бы уже цвести. завязь есть. значит будем ждать. к осени может разбогатеем и завезем землю... первый год. да еще весна такая.. редиску с теплицы уже давно съели. хочется побыстрее помидоров...
прикинь, щас тебе секрет скажу. навоз вносят осенью перед вспашкой.
Шнар Алинова
Не вижу глобальной проблемы. Всё решаемо и очень действенно - разводим золу (1л) в 10 л воды, даём сутки настояться и обильно опрыскиваем помидоры по ботве (сверху, снизу, внутри...), после этого 3-4 дня растения не поливать (полить ПЕРЕД опрыскиванием!). Цветки не заставят себя долго ждать...
Если уже перекопали и убрать нельзя - хорошо-расхорошо пролейте, залейте все водой, часть веществ впитается с водой. Не панацея - но может помочь. Тоже в этом году переживала, добавила куриный навоз, но вроде картошка растет, не сгорела
Abilbek Kutanov
Ксения Тацюк я дополнил вопрос.
Конечно зря внесли навоз. Скорей всего большого урожая не будет. Не завязываются плоды, растению некогда думать о продолжении рода - пока есть питание для роста и жирования, ничего хорошего от томатов ждать нечего. На данном этапе ничего уже поделать нельзя. На следующий сезон посоветую в перегной внести дресву. Это хорошо обезжирит почву и отвадит томаты жировать. Вот тогда и настанут счастливые времена поедания томатов с солью и в салатиках прямо с куста!!!
Vladimir Dreval
От перегноя от помидор жди только траву, помидор самих будет мало. Не вносят под томаты перегной
Gizzat Shulakov
Ольга Бахарева всю жизнь вносили обязательно. сколько себ помню
Если навоз перепревший, то переборщить им невозможно
Ксения Тацюк первый год теплица→внес навоз и наверно переборщип.
помидоры стоят крепкие, ствол толстый. уже пора-бы цвести.
трикуста зацвели. растут в верх. что подскажите?
Наталья Попова ещё как возможно.. помидоры жируют, а цвести не хотят