Теплицы из разного материала могут быть. У вас какая? Я никогда свои не разбирала. . .были и пленочные. . .тогда просто можно пленку снять. Поликарбонат разбирать, а тем более стеклянную. . .совершенно не зачем. . .адский и бессмысленный труд. Этот материал выдерживает любые снеговые нагрузки. А вот сама металлическая конструкция вполне может не выдержать, если металл слишком тонкий. Тогда надо дополнительно укрепить все стойки любым металлическим профилем.
На счет скидывания снега с теплицы.... далеко не каждый живет около своей теплицы. Не успеете приехать во время снегопада... и прощай теплица... переломает, если вовремя не укрепили стойки.
Сад и огород
Теплицу надо разбирать на зиму? Первый год просто занимаюсь.
Из поликарбоната тем и хороша что один раз поставил и надолго ПОсле ледяных дождей когда много теплиц поломалось ставим на зиму перед отьездом внутри подпорную конструкцию

Разбирать не надо а вот подборки на зиму поставьте . Три стойки две по краям одну в центре. А то снегом может продавать
Парник пленочный, никогда ничего не разбираем. Пленка по нескольку лет служит, а каркасу (дерево) вообще без разницы, какое время года.
Теплица теплице рознь. Если пленочная, то просто пленку снять, если полиарбонат, то ничего не надо. Ну если только свод широкий, надо поставить подпорки. У меня купол, ей ничего не надо, на ней снег не лежит

Раньше была самодельная пленочная теплица (пленка армированная) не разбирали ее и хватало этой пленки года на 3
нет. по возможности снег скидывать.
если поликарбонатная, то снег сам с нее скатывается.
*** Ilona Gord****
а вот и нет.... мокрый снег далеко не всегда скатывается
если выдержит снеговую нагрузку то нет. снег чистить с нее надо
Сейчас появляются новые теплицы с откатной крышей, посмотрите например http://teplitsy.guru
Теплицу Бастион Премиум разбирать не нужно она выдерживает 1000 кг и еще и с двойной дугой! у нас уже 4 года стоит хоть бы что

Ничего с теплицей на зиму делать не нужно, при условии если прочный каркас и хороший поликарбонат. Например вот такая теплица с двойной дугой http://spb.1nzt.ru/catalog/tepliczyi-i-parniki/teplicza-nadezhda-kremlevskaya.html

Ну, смотря какая у вас телица) Если с пленки, то однозначно убирать. Зимой от снега она просто порвется. Если другой материал, то тогда надо ее укреплять и готовить к следующему сезону. Вот тут может прочитать какие работы нужно провести http://teplicnik.ru/obustrojstvo/osennie-raboty-v-teplice.html