Сад и огород

Пленочная теплица. Подскажите каким способ лучше всего прогреть пленочную теплицу в 600 м2 зимой?

600 кв. м - это надо мощности примерно 200 квт.... не хило. И это при том, что зимой при -20 в теплице будет + 2 +4. Ну а огурцы не вырастить при такой температуре зимой.. . Ну а если надо больше, то и мощность надо увеличить.... +еще на досветку.
Электричество.... котлы разные, отТЭЦ, различные теплогенераторы (соляровые, газовые) они еще кое где остались.. .

Ну а тепло, что стекло, что пленка это без разницы. всего два перехода воздух-материал-воздух (ну а пленка 200 мкм или стекло 4 мм (разница будет в 3-4 %. Поликарбонат сотовый, да, заметно сокращает тепло потери.
Ну и еще делали пленку с воздушным промежутком. Только надо специальную пленку - так называемую стабилизированную. А ее сейчас почти не делают... (она дороже на 30%). ну а обычная на морозе может запросто разломаться... .

Ну а раньше в теплицах выращивали в так называемых клинских, с боровым отоплением и выращивали то не центнерами, а довольно немного, если честно. И сорт был Рытовский (может чуть по другому)
И все производители тепличные или к АЭС прилепляются или к крупным ГРЭС.... где есть излишки тепла.. . А вообще то выгоднее вырастить огурцы в теплых краях без отопления, и потом разок за фуру заплатить и будет намного дешевле, чем по 200 квт в час (4800 в сутки или ...в месяц оплачивать... )
Ну а чтобы таким производством начать заниматься.... надо знания получить хотя бы в техникуме, что бы такое не спрашивать... здесь
Владимир Сташков
Лучший ответ
нереально это сделать - пленка плохо "держит" тепло, разве что у вас зимой не бывает морозов
Лидусечка Гражданкина А если это воздушно пупырчатая пленка? Морозы конечно зимой есть ))
Саратовская область Татищевский район.
Поставь вопрос по другому - как прогреть закрытый грунт большого объема?

Погугли "солнечный вегетарий"

поищи как раньше в Корее отапливались дома

и посмотри новые печи булерьян

Можно наверное еще и тепловые насосы посмотреть - тоже интересная штука

Когда все просчитаешь - поделись с людьми, интересно во сколько выльются первоначальные затраты

А вопрос у тебя персепктивный - в свете глобального потепления ;)