Сад и огород
подскажите пожалуста цветы космеи сеются каждый год или сохраняются в земле зимой?
Растение в наших условиях однолетнее, распространяется самосевом. Да, семена сохраняются под снегом.
У меня самосевом не всходят Зимой замерзают ПРиходится семена собирать и весной сеять
и у меня не всходит, хотя у родственников в Рязанской области (намного южнее меня всходят лесом) видимо от почвы и климата зависит
И у нас может взлйти, а может и нет Год на год не приходится. Поэтому, ежегодно сеем семенами.
зимуют и прорастают
Через пять лет, ели избавилась от этих цветов.
но не везде самосев. у нас даже семена не вызревают иногда. сибирь
У нас всходит самосевом очень рано, красивые цветочки, люблю их. Правда однажды какую-то сортовую высадила, росла-росла, выросла одна жирная ботва, цветы в наше короткое лето так и не распустились, не успели. С тех пор только обычная сама растет.
У нас космея самосевом не всходит.
самосев
Простые, не гибриды, растут и очень хорошо размножаются самосевом, передают и форму и окраску, а вот гибриды дают мощные кусты и крошечные цветочки. Я уже 25 лет не сею, всё самосев и четыре окраски цветов...
Никогда самосевом не всходила, 170км восточнее Москвы.
Один раз посеял лет десять назад, теперь только прореживаю и выпалываю лишнее.
Многие сорта космеи не переносят морозов
У меня всходили самосевом, но немного.
В самаре -самосев обильный, только чуток не там где надо. Но хорошо пересадку переносит.
космея может всходить самосевом, потом уже как сорняк растет