Сад и огород

Нужно ли каждый год менять землю в вазонах под петунию и прочие цветы?

Думаю нужно и по многим причинам:
1.Земля это "еда" для растений и осенью "еды" почти нет, корни разрастаются очень сильно, иногда и землю трудно найти
2.Обновляю почву для предупреждения заболеваний растений, в старой почве может уже поселились болезни или вредители
3.Подкормки почти не употребляю, но весной всем растениям предоставляю почву по вкусу, а те растения, которые идут в дом на зимовку, получают сверху новую почву осенью.
4.Почву из горшков и вазонов я скидываю в компостную бочку и через 2 года у меня вновь прекрасная почва для моих любимчиков и природу не порчу, не использую химию и оборот земли помогает растениям хорошо развиваться.
Антон Прахов
Лучший ответ
не менять не получается, потому что к концу лета в вазонах не земля, а сплошной ком корней. Я это выкидываю в компост. В глубокие вазоны беру землю с картофельного участка, там она рассыпчатая, а сверху добавляю покупную. На РН вообще не заморачиваюсь, цветы ведь прекрасно цветут, не угнетены.
Елена Елена
Я меняю. Осенью насыпаю и мою, весной насыпаю новый грунт.
каждый год нужно добавлять перегной в старую землю и не обязательно заменять нововй покупной. всю землю хорошо перемешать с перегноем, добавить удобрения.
Владимир Пчелкин Ну так вот же петуния допустим её с июня по август каждую неделю обильно удобряешь цветочными удобрениями и там так или иначе будет обязательно изменение PH в худшую сторону, земля или окислится или ощелочится от избытка калия или фосфора. Нужно или как то весь грунт опять подводить к нейтральному Ph или я не знаю что еще может помочь.
В 3-литровых можно и поменять, а вот 30 литровых менять культуры, кормить во время вегетации. Можно сменить верхний слой почвы
Владимир Пчелкин Так петунию удобряют весь сезон по полной программе, там конечно она и кушает много, но все же земля сильно меняется под воздействием этих удобрений. Так бы хорошо, можно всю землю вынуть, золы добавить, обновить слой перлита, вермикулита, кокоса, новой подсыпать.
С другой стороны я например не знаю что представляет из себя покупная земля, из под каких культур она была взята, чем обработанна.
На даче в вазонах и ящиках землю я меняю каждый год. Если вазон очень глубокий на дно кладу мелкие веточки, траву, не совсем перепревший компост, сверху почвенную смесь (торф, песок, компост, огородная земля, добавляю золу) . Осенью вазоны освобождаю от старой земли и мою.
Aika Kamalatova
Владимир Пчелкин У меня после огородной земли грибок был на растениях и погибло много, поэтому лучше покупная смесь, только чуть добавить побольше перлита, в покупной мало его сыпят и еще вот кокос хочу добавлять в смесь, вроде еще дешевле будет и может и лучше.
Ой я как то не заморачиваюсь... Землю с грядки накидала в вазон.. и всё..Если есть покупная, то смешиваю... Нет ну и не надо.. Без всяких удобрений.