Не надо.
Поменять даже верхний слой почвы глубиной 15-20см - это тяжелая работа... особенно, если несколько больших теплиц. К тому же необходимо где-то раздобыть такой же объем свежей земли.
Чтобы почва в теплице из года в год вполне подходила для выращивания растений, достаточно менять эти растения местами (севооборот), плюс применение удобрений.
Если в предыдущем сезоне были замечены вредители или болезни, достаточно с осени обработать теплицу серной шашкой. Весной перед посадками промыть конструкцию фунгицидным средством, а также пролить почву, к примеру фитоспорином или марганцовкой.
Сад и огород
Надо ли каждый год менять землю в парнике?
Я перегной подсыпаю
у меня высокие грядки, я или каждый год, или через год добавляю новую землю с навозом поверх старой: за зиму в грядках оседает земля..
За 10 лет ни разу не меняла. Просто ежегодно вношу перегноя по несколько мешков и ранней весной по несколько ведер из парника вытаскиваю на грядки, где подсыпать надо. Осенью фитоспорином проливаю.
У меня два парника, простых с дугами из проволоки. мне проще парник перенести чем землю в нём менять. Но переносить лень, просто каждый год меняю местами где у меня помидоры и где огурцы просто добавляя в землю перегной.
Думал насчёт нормальной высокой теплицы, но там же постоянно поливать придётся, это хорошо у кого вода рядом.
если зимой земля промерзает, то совсем не обязательно.
а надо он парник тот..
Хорошо бы. У Вас так много денег, что можете себе это позволить? Добавляйте новой земли ежегодно, меняйте культуры, засевайте осенью сидератами.
Можно культуры менять.
Осенью противогрибковое и калий с фосфором. Оставить все двери окна открытыми, чтобы вымерзли насекомые. Если тепло зимой - весной обработать землю интоксицидом. Ну и не забывать весной подкидывать свежего компоста или перегноя.
Ириска Никитина
У нас зимой -37 бывает