Сад и огород

Можно ли посадить ель на дачном участке с учётом того что около ели каждый год будут копать землю для огорода?

Может корням вред?
Да, корням будет вред. Ель характеризуется поверхностной корневой системой, это даже видно на ветровальных деревьях. Надо отступать каждый год на растояние проекции кроны + 0,5 м.
Ну и в самом плохом случае, можно поближе копать к ели, но при условии, что все время с одной стороны, и не вокруг всей ели, а только примерно не более четверти. Ну а 3/4 держать как описано в заповедном режиме и ежегодно эту площадь расширять.. . по мере роста ели
Azamat Gimranov
Лучший ответ
Она вам получастка затенит и корни у нее довольно близко от земли тч копать нельзя
Можно, только лет через 50 Вы или ваши дети будут маяться вопросом: как истребить эту чёртову ель с участка. Если раньше не удосужатся спилить или выкорчевать!
Вы же не копаете под еловыми ветками. А это уже не близко к стволу. Сажайте, все элитные участки имеют хвойные. И новый год будет всегда с елкой живой.
Виталя Котов
Ель красиво смотрится на фоне газона, чтобы она сильно не росла, можно каждый год обрывать новые побеги и она будет маленькой (можно ограничить высоту до метра) и очень плотной. Также на фоне самой ели можно посадиь различные цветы.
Все правильно написали, что корни у елки близко от поверхности. И еще: елка достаточно сильно закисляет почву рядом с собой - не все овощные любят такую землю, чеснок точно растет очень неохотно (проверено) . Я купила участок уже с елкой (высота более 6 метров) и рассадила розарий рядом. Все бы ничего, но когда после полива рыхлила почву, то постоянно натыкалась на корни - это елка сразу "нашла влажное местечко, где кормят и постоянно поливают". При переносе розария корни роз буквально выпутывала от корней елки.
Иван Иван
У ели очень разветвленная корневая система, корни расположены близко к поверхности почвы. При перекопке почвы на глубину 0,4 - 0,5 метра неизбежно повреждение корней.
Да лучше посей газонную травку и вокруг эли)
Говорят, что ель нельзя сажать во дворе у себя - плохая примета. Так же плакую иву не сажают дома.
**doni** Tokabaeva