Сад и огород

Правда ли, что на дачном участке нельзя выращивать березу, ель и различные водные растения? Или это предрассудки?

Юля Комышева
Юля Комышева
1 672
Это из разряда - народная молва.) ) Кедр - дерево мужегон, ель - несет негатив владельцу.. . Просто деревья эти разрастаются со временем и образуют вокруг себя обширную тень, плюс тянут из почты полезные вещества. Если участок большой и не предназначен для огородной деятельности, то сажать все эти деревья можно смело. У меня и ель растет, и березы. Единственное дерево, которое садить я бы не рекомендовала - черемуха. Уж слишком много с неё бикарасов- вредителей всяких разлетается.
Дайырбек Ажыбеков
Дайырбек Ажыбеков
89 248
Лучший ответ
А что будет, если вырастить? У меня на участке штук 20 берез, пара елочек самосевом и в дренажную канаву я года 4 назад посадила белокрыльник болотный, вчера смотрела - разросся, такой красавец!
Или без них у меня жизнь была бы лучше?
Выращивать-то можно, но что потом будете делать, когда деревья вырастут? У нас такая ситуация. 50 лет назад оставили на участке 5 берёзок, 2 сосны, я ещё лиственницу посадил. Теперь деревья выше дома и толще меня, всё затеняют, крыша в сучьях и хвое. Одну сосну с огромным трудом удалось завалить, одну берёзу в прошлом году смерчем сломало. Чуток рышу задела, но все остались живы. Коммунальщики запросили 20 000 за удаление каждого дерева, но подъехать на своей технике не смогли. Мой вам совет, пусть деревья первого яруса растут в лесу!
Анютка Карзаватых Это, к сожалению, мой личный опыт. Как не хочется, чтобы его кто-нибудь повторил. Не ему самому, так его детям геморрой будет обеспечен!
У меня растёт берёза, сосна, много туи, и все фруктовые.
Участок большой. Друг другу не мешают.
Осталось 4 грецких ореха. 3 спилила. Раврослись сильно.
Предрассудки. Мечтаю избавиться от этих деревьев. Растут у соседй-высота с 9эт дом. Думаете-это здорово?
Этот кедр самый маленький. Растет у колодца. Корни дошли до грунтовых вод и он стал чахнуть.. А два больших уже плодоносят и летом на участке живут белки))) Кедрам 26 лет.
На садовом участке Вы можете посадить и ель, и сосну, и березу, да хоть дуб, но так, чтобы они не затеняли соседние участки.
у березы хорошая корневая система, по этому под ней ничего не будет расти, он забирает лишению влагу
Естественно предрассудки.

наши елочки на участке. Красавицы..
А моим берёзкам даже не помню сколько лет-руками трудно обхватить, а сколько от них позитива. Устанешь, подойдёшь к ней, прислонишься, постоишь так, вроде бы легче.
я тоже думаю предрассудки. НО ЕСЛИ УЧАСТОК маленький и вы сажаете на нём овощи и другие культуры, то через лет так 20-30 . а эти деревья они растут долго. У вас не останется солнечных мест для выращивания ваших любимых ягодников. овощных, зеленных культур. ! А выращивать можно всё !!!и ель и берёзы !. Всего Вам доброго и УДАЧИ !
Viktoriya Saidova
Viktoriya Saidova
11 762
Предрассудки конечно.
Илья Аркушин
Илья Аркушин
11 156
Неправда. В Ленобласти дачи засажены соснами, елями, березами.
Бодя Dmitуk
Бодя Dmitуk
6 069
У меня на участке растет береза ей 30 лет-красавица и кедр. И хотя участок всего 4 сотки мне они не мешают
Можно Вот У НАС ТО РАСТЁТ ЕЛЬ И Е КТО НЕ РУГАЕТ ЕСЛИ НАДО ТО САДИ.
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зёрна. Когда сажать конкретные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на этом сайте: https://goo.su/0zSq
AB
Ali Baba
129

Похожие вопросы