Сад и огород
можна ли посадить ель и сосну на дачном участке.
вы с сосны хотите урожай собирать? их корни высосут все из земли и поблизости не будет урожая.. не думал.. что будут такие ответы
Лучше бы - сосну и лиственницу или только лиственницу (по скорости роста лиственница не имеет себе равных, 1-й год - до 5 метров) . Эти хвойные имеют почти одинаковые требования к освещению (прямое солнечное) и грунту (сухой, песчаный) . Ель же, в отличие от них, лучше растёт в тени и на других грунтах.
а почему нет ?

Ты соснула
Сосны очень легко приживаются Штук 10 посадили сразу за забором и на участке закрыли хоз постройки. Первые 2-3 года растут медленно, потом как чумовые. А ели не сажаем, они затеняют участок. Наоборот спилили.
Смотря на каком. Если на своём, и на нём есть свободное место, и взрослые деревья не будут затенять участок соседа, и саженцы Вы не будете выкапывать в лесу, то кто ж Вам запретит - сажайте на здоровье.
Если у вас растёт на участке вишня, то урожая не ждите. Когда цветет сосна, пыльца попадая на цветок вишни, мешает опылению, как-бы склеивая завязь вишни.
Я думаю что можно, но подальше от строений. Иголки сыпятся -это проблема водостоки
и т д и т п
А у меня сосны растут на даче и в городе тоже. Правда это дача появились в соснах, а не сосны на даче
можно но зачем, лучше декоративные породы данных деревьев....
Ель - можно, а сосна - исключительно лесное дерево, не приживается ни в городе, ни на дачах.
почему бы и нет
А почему нет? Что вас смущает? Конечно можно.
конечно можно)