Сад и огород
Что лучше посадить ель или сосну во дворе?
Если Вам очень хочется зеленого цвета земои, лучше подберите тую, можжевельник . В наше время огромное разнообразие . И вреда не будет ни земле ни другим растениям . Под елкои и соснои не чего не растет .
Галина Гусельникова
а грибы ?
Сосна красивее Только имейте ввиду что она вырастет очень большая и может получастка затенить и опасно в смысле пожара Типун мне на язык но трава загорелась, от нее сосна и искры на дом полетят
Сосну. У ели корни более мелко растут. Когда будет большая и подует сильный ветер, то потом придётся крышу переделывать.
Что вам больше нравится. Но по народным приметам хвойники надо сажать только ЗА домом! , Говорят, что когда ель вырастет выше дома-хозяин умрёт. Может это и слухи и суеверия, но я на себе как то это не хочу проверять. И для сада это вредно. Это плохо для садовых и огородных растений. Ель, взрослая, в секунду выделяет в воздух 50 литров воды. Остальным растениям просто ничего не останется. Ее даже используют для осушения участков. Сосна имеет поверхностную корневую систему с большим диаметром и вполне может забраться к Вам под фундамент и разрушить его. Я бы посадила что то нейтральное-тую, кипарис, можжевельник. А еще лучше-яблоню, грушу, сливу, вишню Они так красиво цветут.
Мне больше нравится ель. Может потому что у нас сосны растут на даче и за дачей тайга. Я ель хочу посадить. Нет проблем у нас найти 40 см маленькую ель и будет тебе счастье..)
Ёлки неприхотливее. У меня уже дом переросли метра на четыре.
и ель и сосна красивы и быстро растут. можно у сосны верхушку обрезать и она будет расти в ширь. но у них корни растут по верху земли и двор идеально ровный не будет
Что-то тут столько глупостей про ель понаписали.. . У нас растет красавица много-много лет. Никакие корни нигде не торчат. Вокруг прекрасно все овощи-фрукты растут. Отлично плодоносят. Ничего она не осушает. У нас летом засуха, а возле ели наоборот тенёк и растения пышные. Сажайте на радость.
Мы живем в сосновом бору! Напротив через дорогу 3 серебряные ели (или голубые). Но будь моя воля-посадила б ёлку! На новый год украшать!)))
На вкус и цвет.. . Различие по большому счету в том, что у сосны корневая система якорная, глубокая, мощная. А у ели - поверхностная. Соответственно, спустя несколько лет около сосны можно что-то делать (посадить цветник, грядку...) , а около ели этого делать категорически нельзя - повредите корневую систему и можете внести инфекцию, которая погубит дерево. Ну и ещё - ветроустойчивость разная: за счет коревой системы сосна выдерживает большую ветровую нагрузку.
Я сама насажала 7 сосенок на участке ( место позволяет) . Очень хотелось. Пока не жалею. Елочка голубая (подаренная зимой) тоже ждет пересадки из огромного горшка в землю. Весной займусь.
Кедр, кипарис, можжевельник., голубую ель. Сажать люблю что-то необычное.
мои елки

Мария Воропаева
Какая красотища, моя мечта)))
Натусик, а меня ты не могла спросить)))))))))))) ) про мою ель перед домом, под которой НИЧЕГО не растет. И про две соседские сосны, под которыми тоже мертвая зона. Глупостями не занимайся, посади шиповник и парковую розу))))
Салима Мархабаева
Семена купила так интереса рада, положила на стратификацию в холодильник, а они проросли)))) Уговорили))) Продам саженцами)))) Или индивидуальный лес посажу где нибудь)))
мне сосны больше нравятся и шишки у них красивее
либо голубую ель, либо сосну горную
Лучше можжевельник. Сосна и ель вырастет до небес.
Это одно и то же . Вроде.
Зоя Грынива (Проценко)
тогда уж можно все лиственные объединить и назвать их одним и тем же:)
голубую ель. Сосна очень высокой и широкой вырастает и соттветственно требует больше места во дворе.