Сад и огород
Можно ли сажать сосны, ели и березы во дворе?
Моя жена наслушалась народных поверий о том, что сосны, ели и березы, растущие во дворе приносят несчастья проживающим в нем людям. Я уже посадил все эти растения и они мне очень нравятся. Но жена, наслушавшись про несчастья, хочет все мои посадки вырубить.
НЕсчастье может случится при пожаре Ели и сосны вспыхивают мгновенно А рядом с березой никто расти не будетИ тень от нее и она воду всю выпивает Посадите что то красивое
Нужно учесть, что красивые и сосны и ели-пока маленькие. а потом они вымахивают здоровенными деревьями, создают большую тень. А если размеры участка позволяют-это красиво, я даже примет таких не слышала об этих деревьях. Попробуйте убедить супругу мирным путем)))))))
Всё можно, но фрукты вкусней.
У меня уже двадцать лет растут сосны по углам участка, не даю им высоко расти, делаю формировку. По краю дороги посадила ёлки, они предохраняют участок от ветров и от взглядов прохожих.
У меня растут и сосны, и ели, и красавица-береза, и клен. Красота неописуемая. Скажите жене, что хвойные, наоборот, своими колючками отгоняют зло от дома. Очень полезны фитонциды, выделяемые хвойными. Только не сажайте их около дома. Вырастут, не дай бог, ветром выворотит, разнесут полдома, т. к. корни поверхностные и очень далеко разрастаются в стороны. У наших елок корни уже далеко под терраской, отломят пристройку легко. Еще елки могут предсказывать погоду. Если макушка согнулась - жди дождя.

Да, с суевериями тяжело! Вырубать - это просто кощунство!! ! Никаких несчастий они не приносят! Вы молодец, что деревья вообще сажаете! Мы тоже каждую весну стараемся дрор озеленить! И у нас растут березы, тут вот каштан нашли - посадили! И на этом не остановимся!
Я знаю, что елки сажать нельзя перед домом, а вот на счет берез не знаю
Ни разу не слышал про несчастье от лесных деревьев. Постоянно сажаем лесные деревья на территориях около дорогих коттеджей. Несчастья такие деревья могут доставитьт только через много лет, когда они станут большими и станут угражать своим падением от ветра на постройки. По этой причине не стоит сажать тополь - растёт быстро и само дерево очень ломкое. Вот такие суеверия...
А у нас куча хвойников на даче растет, и туи, и сосны, и можжевельник... Вот только муж, который их садил, умер. А связано это с посадкой или нет НЕ ЗНАЮ.

Во дворе собственного дома-это даже здорово и полезно! А в Москве-бесполезно, всё равно выдерут!! ! Печальный опыт имеется....
Главное, как ты к этому относишся. Если смотреть на эту красоту, а представлять себе всякие ужасы, то ужасы не заставят себя долго ждать . Раз уж посадили, убедите свою любимую жену, что именно с посадкой этих деревьев к вам счастье так и повалит.
Главое не уверовать самому в эти суеверия!!!
главное подальше от дома
Не слушай ее, Лелик! Сосны, ели и все такое - это красиво и все!