Сад и огород

Можно ли сажать хвойные растения у себя во дворе или лучше за двором?

Ardak Userbayeva
Сажайте за двором.
Валерий Шкарупин
Лучший ответ
как вам нравится
Inna Anosova
многие садовые вредители зимуют на хвойниках - лучше не рисковать и посадить подальше от двора, если вас этот вопрос не волнует - то конечно сажайте - очень декоративно и всегда красиво ))
У меня огромная елка посередине участка (купила уже с этой "красотой"). Так ее корни встречаются во всех цветниках, что рядом. И еще, хвойники закисляют почву - учитывайте это (овощи рядом расти не будут) - зато рядом можно высадить рододендроны, верески - отличное соседство.
Mihai Turcanu
Просто разрастаются они сильно. Если не боитесь что повредят вашему огороду (тень, корни) , можно и во дворе.
Рядом с хвойными очень неуютно комарам, микробам и вирусам. Про минусы здесь уже написано, лет через 20 корни будут сильно мешать рядом растущим растениям. Но наверное можно выделить в саду уголок в котором будут только хвойники и растения, которым рядом с ними хорошо (папоротники, например) . Недавно ездила в гости, участок распланирован так, что есть место и альпинарию и роккарию и газон шикарный и огород и курятник.
Земля под хвойными растениями повышенной кислотности станет со временем. Подумайте, Вам это надо. Я у себя посадила, т. к. земля на участке больше щелочная. Мне хвойники необходимы.
Да вообще без разницы где их сажать, хвойники они не привередливые. У меня весь огород и весь двор ими засажен, растут уже около 10 лет и не разу проблем с ними не было.
Las Vegos