Сад и огород

Что лучше сажать к пруду? Плакучую березу Betula pendula 'Youngii' или плакучую иву Salix alba var. sericea 'Sibirica'?

Дамы и господа. Если кто-то делал фигурную стрижку плакучей иве (Salix alba var. sericea 'Sibirica'), пожалуйста, загрузите фотографии. Очень надо, очень. Завтра еду покупать дерево к пруду для тени, а еще не решила, толи плакучую березу Betula pendula 'Youngii' толи плакучую иву (Salix alba var. sericea 'Sibirica') покупать к пруду. Очень жду фотографии и комментарии. Приеду домой вечером. Прочитаю и посмотрю все.
иву
Владимир Дудник
Лучший ответ
Ива всегда у воды живет Но березе там тоже неплохо будет А посадите оба дерева только не рядом
К пруду сажать лучше иву, она так красиво смотрится. А стричь её особо и не надо, только нижние ветви, что бы они не доставали до земли. У нас растёт около дома, мы рядом сделали песочницу для детей и они всё лето играют в тенёчке, так как наша ивушка уже выше трёхэтажного дома. А вот что бы с неё что то капало, я даже ни когда не замечала. Может у нас пруда нет, поэтому и не капает.
Японскую иву. Красотища неописуемая. С ней не надо возиться.
В Казахстане ива считается священным деревом. У нас иву особенно не стригут, не видела. Шаровидные формы прививают на штамб, тогда можно придать ей и плакучую и шаровидную формы. У плакучих высокорослых, растущих у дороги, четырёх метровые плети над дорогой выбивают машины (пока ещё не спилили, фото пока нет)
Вот подобная ивушка из парка фото с колеса обозрения

Ссылка открывается не та, введите в поисковик "ива декоративная"
Андрей Рыбин
Возле пруда будут красивы оба дерева: быстро растут, раскидистая крона, минус плакучей ивы лишь в том, что в сезон с ее листьев капают капельки влаги, как дождик ,(отсюда и название), на скамейке под ней не посидишь, Если есть возможность, берите оба дерева, детям очень интересен"дождик" по деревом. А для вашей скамейки будет береза:) Удачи!
В Казахстане ива считается священным деревом. У нас иву особенно не стригут, не видела. Шаровидные формы прививают на штамб, тогда можно придать ей и плакучую и шаровидную формы. У плакучих высокорослых, растущих у дороги, четырёх метрвые плети над дорогой выбивают машины (пока ещё не спилили, фото пока нет) Вот подобная ивушка из парка фото с колеса обозрения