Сад и огород

Семена вербы (плакучей ивы)

Возможно ли вырастить из семян вербы деревце дома? Или оно только на улице растёт?
Ива плакучая - это не верба (ива остролистная).

Из семян вырастить можно. Посев проводят сразу же после сбора сережек при вскрытии коробочек, на поверхность подготовленных, увлажненных грядок с последующим уплотнением и притенением. Оптимальная температура прорастания 26 — 30гр. Подробнее здесь http://flower.onego.ru/kustar/salix.html

Дома жить не будет. Растение листопадное. Необходима холодная зимовка. В теплом и сухом помещении засохнет.
Андрей Шестак
Лучший ответ
Татьяна Лунякова (Трауд) Спасибо большое! А не подскажите, какое это дерево на фотке? Сейчас оно выглядит как верба, а потом как на фото.
ну до растения 10 см можно
Да ива очень быстро даёт корни и в воде! Зачем из семян-то? Но это растение вырастает большим и довольно широким деревом. Дома оно зачем?
Ива, ветла плакучая, растет очень быстро . В нашем городе растут, ива ефратская, ива закаспийская, ива вавилонская, и другие .
Высокие деревья с ниспадающими вниз тонкими ветвями и длинными листьями .
семена их пушатся не как у обычных ив, они цветут в зимнее время и плоды их сухие "сережки" падают при полном распускании листвы .
А зачем из семян, верба в стакане с водой легко может корни пустить. Из семян долго. И в комнате зимовку-то не получится устроить. Зимой жарко погибнет. Проще укоренить и в сад посадить, или рядом с забором. Можно стричь чтоб не вымахало.
Татьяна Лунякова (Трауд) А сейчас ветку можно ставить в стакан? Или дождаться когда потеплее станет?
Айко Аскаровна Дома на окошке можно. Только в воду пол таблетки активированного угля добавить. И следить чтоб вода не загнивала.
Процесс займет до года (!), и это нужно учитывать; Вербы растут лучше возле воды . В домашних условиях можно поставить емкость с саженцем на поддон, покрытый галькой и заполненный не до краев водой.
Татьяна Лунякова (Трауд) А если посадить семена, с такими же условиями, они прорастут?