Сад и огород

Подскажите насчет плакучих форм

Хочу сделать плакучую рябину черноплодную,понимаю,что нужен штамб,допустим я его сформировала,а затем (я в сети нашла информацию).надо :либо пригнуть ветки и зафиксировать с проволкой,или сделать прививку плакучей формы,вот как и какую и где прививку делать или где найти плакучую форму черноплодки? или любого плакучего дерева подойдет? подскажите,может кто сам эксперементировал?
Mila Milaya
Делайте плакучую форму сами, без прививки. Когда штамб (в Вашем случае хорошо развитый лидер) достигнет желаемой высоты, срезайте ненужные ветви, оставляйте 5-6 длинных побегов, привязывайте к их концам шпагат и фиксируйте у земли колышками. Затем Вам придется ежегодно убирать лишнее - побеги, плодушки, оставляя лишь скелетные плакучие ветви. Занятие очень увлекательное, почти бонсаи. Я уже 5 лет пытаюсь придать своей вишне вид шарика. Обычно 5-6 лет хватает для придания ветвям нужного направления.
Если прививкой, то много хлопот - убирать придется всю поросль на штамбе и регулировать рост прививки. Прививать по кругу несколько почек, причем приживется или нет - не факт. Еще один минус - это место прививки. У Вас оно будет находиться высоко, а зимой его нужно будет сберечь в первую очередь, придется думать об укрытии.
Мой совет - сформировать самой. Довольно легко дереву можно придать любую форму. Почитайте Курдюмова - Умный сад. Он там учит формовке очень доступно объясняет.
Данила Радуга
Лучший ответ
Mila Milaya а я прочитала наборот,что если есть прививка(на стволе до ветвей)то как раз все ветки будут расти только вниз и формировать не придется ннаверное я что -то перепутала,и прививку хотела не только ради интереса,но и что б меньше хлопот ,а вижу будет больше!Спасибо!
я вообще у всех плодовых деревьев пригнула ветви, а верхушечные срезала, легко опрыскивать и собирать урожай, а то от верхушечных только лишняя тень, сборище недосягаемых болезней и вредителей, заражающих весь сад. Сначала к ветвям за проволоку подвязала кирпичи, потом притянула к колышкам проволокой. Одна яблоня служит беседкой таким образом под которой стоит стол. . а между колышков посажены вьющиеся растения, плетущиеся по проволоке, маскирующие и колышки и саму проволоку
Дима Мокин