Сад и огород
Подскажите насчет Липы мелколистной, увидел саженцы, написано что зимостойкая культура, может кто-то выращивал её на Севере
Видел видео на Ютубе, что выращивают под Архангельском. Меня интересуют как раз эти регионы: Архангельск, Карелия, Коми. В принципе, на Википедии написано, что она встречается уже на юге Коми (Прилузский район) на границе в Кировской областью, а это ведь таежная зона. Вот думаю, правда или нет.
Липы с Красноярска (там какие то липы доисторические нашлись с теплых времен земли растущими) и липа мелколистная, хорошо росли в Иркутске, в Братске, знаю они растут на севере Тюменской области и в Сыктывкаре .Я училась в Томске, там весь город в липах озеленен был и остался .Минус 50 деревья ее точно выдержат. Я помню из детства у нас в 5 этажном доме в Иркутске росли рядом липы и уже большими почти вровень с домами, а посадил их какой то Томпсон или его дети .Липы цвели в июле и таким сладким медовым запахом !
обхватить их было сложно, могучие деревья были .
Были потому что приехав к родителям в 2004 году из-за урагана века в июле который вывернул все деревья в городе их пришлось спилить они уже угрозой были .
Иркутск не совсем север, но там морозы и зима длинная, а лето совсем не похоже на лето .
(толь я отвыкла, скорее )
правда... липа мелколистная действительно один из самых морозостойких видов... правда при резких перепадах температуры морозобоины в стволах не исключены... но растение после них как правило быстро восстанавливается и с возрастом становится все более морозостойким... единственное, что в условиях севера расти она скорее всего будет в замедленном темпе...
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зерна. Когда высаживать определенные виды растений. Как подготовить грунт к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на настоящие и иные вопросы вы отыщете здесь: https://goo.su/0zSq