При обрезке яблони удаляются сначала те побеги, которые идут от от веток вертикально вверх.
Затем можно удалить небольшие побеги на горизонтальных ветвях. А вообще, раньше на яблони вешали различные предметы. что бы ее ветки были как можно более "горизонтальны" относительно земли. В таком случае она приносила много плодов
При обрезке плодоносящих деревьев перед садоводами стоят две основные задачи: заботиться о том, чтобы крона не загущалась, и поддерживать достаточную силу роста побегов. Кроме того, стараются снизить высоту дерева и создать компактную, удобную для обработки крону. Для достижения этих целей используют два приема: прореживание - вырезка ветвей целиком и укорачивание - срезка только части ветки.
Обрезку начинают с прореживания. Прежде всего "открывают центр" - срезают над какой-нибудь из ветвей верхнюю часть ствола - проводник с расположенными на нем разной силы разветвлениями. Это снижает высоту дерева и открывает внутрь кроны доступ света. Затем "сверху вниз" кроны вырезают сухие и поврежденные ветви, одну из двух трущихся или перекрещивающихся, а также направленные внутрь кроны. После этого переходят к вырезке части веток в особо загущенной части кроны.
Сад и огород
как правильно обрезать яблоню? форма стала как у плакучей ивы..
Инна Жаркова
У этого сорта яблони ветки растут горизонтально и ниже..В верх не растут..
листья опадут и за дело
как говорил один мой знакомый
если ты обрезаешь виноград - представь себя виноградом
УВИДЬТЕ ваше будущее дерево
как говорил один мой знакомый
УВИДЬТЕ ваше будущее дерево
Инна Жаркова
Мне кстати и виноград тоже обрезать надо..тоже первый раз..
Тут кромсать много надо. Оставьте один ствол и 4-5 больших верхних ветвей.

Инна Жаркова
Я так и делала в прошлом году..Но боковые ветки упорно растут ниже горизонта..Я понимаю что надо резать на почку которая будет расти вверх..Но очень страшно браться за секатор..у МЕНЯ МАЛО ОПЫТА..
А я хочу свои яблони превратить вот такое как у Вас. Вот хожу и думаю как их обрезать лучше.
Инна Жаркова
Когда цвела, форма еще терпима была.Но когда яблоки на землю легли--уже призадумались..
определи где главный ствол. затем от него оставь 2-3 ветки. когда так сделаеш увидиш дерево .а дальше сформируй крону как тебе нравится.