Сад и огород
можно ли обрезать яблоню старше 30-ти лет
яблоня мельба старая, подскажите обрезать макушки или молодые побеги. В идеале хотелось бы омолодить яблоню

Присоединюсь, тоже не кажется Ваша яблоня старой. Уверены в возрасте? Не вижу ничего, требующего обрезки. Впрочем, если ей действительно за 30 лет, то в ближайшие годы омолаживающая обрезка понадобится, и Вы без проблем это определите. Скелетные ветви начнут ПОСТЕПЕННО умирать, просто естественным путем. Вот тогда и надо будет их спиливать. А на их месте начнут расти новые, которые образуют новую крону. Вторая крона живет меньше, до 20 лет.
Кстати, и после этих 20 лет яблоня еще не все отжила. После умирания второй кроны дерево спиливается полностью, до пня. После этого от корня растут молодые побеги. Если выбрать один и сформировать, получится третья крона на том же корню. Она проживет лет 10-15. Правда, растить третью крону имеет смысл только, если дерево корнесобственное.
Конечно нужно омолодить Только не все сразу обрезайте Это сильный стресс
При правильной обрезке РАННЕЙ ВЕСНОЙ вам надо удалить (спилить на пенек) не просто молодые ветки, а разрядить крону, т. е. сделать омолаживающую обрезку. В интернете есть целые фильмы, посвященные этому процессу... очень наглядно показано, чтобы здесь не объяснять "на пальцах". А общие принципы обрезки таковы. Весной без листьев будут хорошо видны ветки, которые надо спиливать. Все растущие внутрь кроны, волчковые (растущие параллельно) , слабые приросты и просто загущающие крону. Кстати, я бы не сказала, что ваша яблоня очень уж запущена. И возраст совсем еще не старый.
Откуда 30? Моей Мелбе 18 лет, но она в полтора раза больше вашей. Ничего омолаживать не надо. Вырезать только несколько веток, которые далеко вылезли за пределы кроны.
Мне тоже кажется, что яблоня не старая. Чуть-чуть ранней весной можно будет прорядить. Яблонька должна быть прозрачная (даже, когда появятся листья) , тогда ко всем веточкам будет доступ солнечных лучей и, в результате этого, будет обильнее урожай.
НУЖНО СМОТРЕТЬ- КАКИЕ ВЕТВИ СТАРЫЕ И ОБРЕЗАТЬ ДО ПЕРСПЕКТИВНОЙ ВЕТКИ
яблоня у вас еще не старая- я бы удалила 2 верхних рога
Обрезай, ломай, сожги удачи тебе =)