Сад и огород

Подскажите, пожалуйста, специалисты, как обрезать яблоню?

Яблоне 5 лет. В первую зиму сильно погрызли зайцы. Пришлось срезать, когда выше прививки пошли в рост 3 почки. Из них оставили самый сильный побег. Вот он теперь вообще перестал расти, хоть и ветвится. Оказалось, что он подмерз. Снизу выросли два сильных здоровых побега. Как теперь грамотно перевести рост яблони на них (или один из них), срезав центральный проводник?
Sahip Saipov
дерево постоянно подмерзает. явно сорт не для вашего климата.
Александр Караваев
Лучший ответ
Sahip Saipov Один раз подмерзло, сорт макинтош, центральное черноземье. В ту зиму не было снега.
ЕСли коротко то побеги укорачивают на треть и вырезают ветки которые смотрят внутрь или мешают другим
Эмил Жапаров
Вот этому дохлому черенку-5 лет?
Купи новый, этот не жилец.
Sahip Saipov Этот дохлый черенок 5см в диаметре в земле. Говорю-же спилен был 4 года назад, корни хорошие, сильные. Смысл сажать новый дохлый черенок?
От ствола и между собой острые углы отхождения
Я бы обрезал 2 боковые высокие ветки
Либо оставил одну боковую ветку с подвязкой до вертикального положения ствола, насколько можно.
Остро отходящие побеги либо обрезать, либо отгибать
Sahip Saipov Центральный остановил рост 3 года назад. А этим двум 2 года.
верно вам выше сказал Sergiy, обрезают ветки которые отходят под такими острыми углами, представьте себе две боковые ветки подрастут и станут тяжелые и будет урожайный год и на них будет много яблок и от тяжести однажды они оторвутся и вы потеряете и часть плодоносящего дерева и урожайность и можете вообще все дерево если рана будет большая и сокодвижение обильное, а из прямого ствола как раз и формируйте яблоньку, боюсь, что с подвязкой и оттягиванием может не получиться, ветки толстые уже, а само деревце тонкое, что б оттягивать боковую ветку, до прямого угла
Perizat Tolepbergenova Вот именно так у нас и развалилась под тяжестью веток самая вкусная яблоня. Толстый ствол практически пополам вдоль до земли ((
С фото не совсем понятно КАК разветвилось дерево (нужно два фото = фас и профиль или три ...иногда чтобы понять реальность и принять решение об обрезке). Если сорт ценный, то можно и перепривить на другой МОРОЗОСТОЙКИЙ подвой (тот же дичок антоновки = с семени) с хорошими показателями стволообразования. Можно и подсадить рядом ...дополнительный подвой и позже привить его в ствол этого дерева выше изгиба самой высокой ветки = дерево с 2-мя стволами (если нет надежды на родной ствол, усилив таким образом стволовую часть, потом эти 2 ствола срастутся, а ветка будет надёжно зафиксирована от слома когда деревцо повзрослеет). Но это на любителя, понимающего все риски и умения это всё делать... Я бы и усилил и перепривил на новый подвой одновременно.
Vano Gobjila
Как проводилось прививка яблони при ее лечении. Пример из садовой практики.

Read more: http://www.ufagarden.ru/plodovi-sad/privivka-yabloni.html