Сад и огород
Кто нибудь может объективно ответить, почему весной лучше обрезать яблони, чем сейчас?
Листва опала. морозов ещё нет...пишут в феврале, когда морозы начнут спадать...а сейчас у деревьев начинается период покоя..причем профессиональные фирмы по обрезке деревьев свои услуги активно предлагают именно сейчас и мне кажется, что сейчас лучше., чем перед сокодвижением..но я в меньшинстве..хотелось бы понять почему...Речь идет о Подмосковье, в феврале у нас очень серьёзные морозы..а в марте уже можно и не успеть, сок пойдет.
При осенней обрезке, место среза не успевает до морозов подготовиться к зиме, и свежая древесина (закрытая только варом) под действие мороза, отмирает, а под погибшей древесиной тоже ничего не может зарасти. В итоге на месте среза через 2-4 года начинает расти дупло.... которое в лучшем случае придется очередной весной зачищать стамеской.
Южнее можно делать осеннюю и зимнею обрезку.
Но кстати летом тоже проходит обрезка легко.... но ее бояться делать по незнанию.
Мария Рудеева
Спасибо!
Посмотрите !!!Может чего полезного увидите и ответы на ваши вопросы получите !!!
Виталий Павлюкевич
Спасибо за ролик!)
Кора является одеждой дерева, а вы, на зиму, собираетесь оставить ветки не защищёнными. При сильных морозах древесина промёрзнет на большую глубину, что может её убить .Это может не проявиться в первый год, но через сезон -два обязательно проявится. И сокодвижение в марте никогда не начинается. Но хозяин - барин, режьте когда хотите
Дмитрий Кумячев
Ну вот полностью с вами согласен !!!И я так понимаю делают все кто как захочет а не так как во всех учебниках и спец литераруре написано !!!И переубедить людей невозможно !!!
СТОП!!!! в конце февраля єт под вопросом, єто когда есть "февральское окно"- когда тепло, а не мороз, весной пахнет итд.
там в основном до рез (дорезают до конца грубые стволы, а так их не дорезают чтоб затянулось, и не пострадали от морозов.
до чистка - это то чте не успели с мелочевки дорезать.
приставьте что у вас температура в конце февраля -30 - то какая обрезка? , вы ж загубите сердцевину. и само дерево потом долго отходит.
если нужно грубые ветки обрезать то до основного среза оставляют по 20-30с, а слишком большого ствола 50-60см. Тоесть двумя заходами обрезают осень-весна
Мария Рудеева
Спасибо, то есть сейчас можно обрезать? Мне тоже думается, что в феврале опаснее, а в марте уже сок идет всё просыпается, а у меня одно дерево совсем заросло..даже яблоки в этом году были мелкие и мало и высота уже метров 7 наверное...кстати два других обрезала в это время года два года назад и все отлично, а до этого руки не дошли..так оно совсем диким уже стало...
У нас зимы бывают холодные, деревья могут пострадать и весной придётся делать вынужденную обрезку ветвей с учётом зимних повреждений, а их уже осенью переполовинили. Кроме того, места среза при сильных морозах могут пострадать и весной придётся укорачивать дополнительно. Мы всегда всё, кроме винограда и декоративных кустов, обрезали весной.
А на фирмы ориентироваться не обязательно, им надо деньги зарабатывать и они готовы работать круглый год.
если вам палец отрезать и на мороз выставить? какого? так же и у растений. это первое. почему сейчас предлагают? потому что вы им проплачиваете. и скелет дерева видно .весной они предложат так же. но.. . до начала сокодвижения. это правильнее, т. к. потом нужно произвести дезинфекцию и разные антипаразитные мероприятия. и если сок пойдёт вы увидите и варом заклеете. только весенняя обрезка
Мария Рудеева
ну если так уж про отрезанный пальцы, то как раз лучше в холоде это все переносится, чем в жаркое время..не дай Бог никому...кстати когда идет сок, не всегда помогает заклеить..у меня так из двух ив, одна погибла...муж считал, что ива..что с ней будет и стриг..она соком истекла и засохла всего лишь навсего и сока было много ...
Здравые аргументы есть и у приверженцев осени и весны.. Я обрезаю ..когда времени больше.. но у нас не Подмосковье с вашими холодами. Так что смотрите по вашему времени.. но вам лучше все таки весной. И пусть вас не смущает начало сокодвижения--яблоня это не виноград.. с которого сок будет ручьем течь.. если срез хорошо не высох. С нею в этом плане ничего не случится.. Как.. впрочем.. и с другими плодовыми деревьями..
Я обрезку делаю после того, как опали все листья. Уже все обрезала. Почему? Потому что я формирую крону деревьев, а весной мне некогда. Как правило, если по весне выявится засохшая ветка, то её можно удалить. Это не долго. Кстати, проколов у меня нет.
Мария Рудеева
Спасибо, а Вы тоже в два захода обрезаете, вы с пеньком сейчас обрезаете или сразу как надо?
Лучше, конечно в конце февраля. В этот период все процессы в растениях приостановлены
Весной лучше видно, что подмерзло, что подсохло. Чтото может обломаться за зиму .Исходя из перечисленного не нужно будет дважды проводить ревизию, Удачи. Агроном
Мария Рудеева
спасибо, вот из этих соображений понятно, что бы два раза не стричь...но у меня не так много яблонь...всего четыре, а подрезать надо бы одну ..другие не так уж и нуждаются...
Я обрезку делаю осенью и не первый год. Весной мне не обрезки дел по горло, если взрослое дерево, то ему ни чего не будет Удачи!.