Сад и огород

Как правильно обрезать колонновидные яблони? На какой год они вступают в полное плодоношение?

Вот что я нашла по поводу обрезки:
Если срезать верхушечный побег колонновидной яблони весной второго года роста растения в саду, то этот способ обрезки позволяет сформировать это растение в несколько стволов. Получается маленькое компактное пирамидальное дерево, на следующий год такое растение, благодаря плодоношению на нескольких ветвях, дает значительно больший урожай, чем некронированная «колонна» . Их небольшие размеры обеспечивают оптимальную плотность посадки и более эффективное использование площадей.
Колонновидные яблони, когда вступают в плодоношение, не дают сильных боковых побегов.
Побеги длиной 5-8 см не следует вообще обрезать (на них формируются плодушки) , более сильные боковые побеги следует обрезать на 2-3 почки. Сделать это надо 20-25 июля, не раньше и не позже, чтобы на них к концу вегетации успели образоваться плодовые почки. Если же это время упущено, обрезка на 2-3 почки делается весной, в апреле.
Если Вы желаете вырастить колонну, а из верхушечной почки растет 2 или 3 побега, нужно оставить только один, центральный, остальные - удалить.
Бывают случаи, когда побег из верхушечной почки растет слабо, а на 10-15 см ниже развивается сильный боковой побег. Это говорит о повреждении макушки морозом. Молодые деревца стремятся расти всю осень и, естественно, часть побега не успевает вызреть. Необходимо удалить поврежденную часть побега, а сильный боковой побег будет продолжением ствола.
Алексей Щербаков
Лучший ответ
Обрезать на 3 почки. По идее должны начать плодоносить быстро, но у меня быстрей стала плодоносить колоновидная слива
Отрезать макушку, что бы яблони ветвились - это обязательно.
Yuriy Юс
На то она и колонна, чтобы ее ни в коем случае не резать! В противном случае она превращается в обычную карликовую яблоню. И не слушайте подобных умников. Бывает. что верхушечная почка повреждается морозом. и тогда колонна сама превращается в обычное дерево, так как любое повреждение верхушечной почки приводит к стимуляции ветвления. Никогда не прикасайтесь к колонне секатором! Исключение составляет поломка ветвей, обмерзание, заболевание и т. п. Но это неизбежно приведет к перерождению дерева. Колонна должна быть строго в один ствол, от которого в стороны отходят коротенькие веточки-плодушки, не более 15 см длиной. Получается. что яблоки как бы прилеплены к стволу. Урожайность таких деревьев невелика, компенсируется количеством деревьев на маленькой площади. Это уже некоторые отчаявшиеся умники, чтобы увеличить урожайность, стали стричь колонны. Тогда забудьте, что когда-то это дерево было колонной.!!!