Сад и огород

Есть ли у кого-нибудь опыт выращивания колонновидных яблонь? Как они вам? Стоит посадить?

Павел Тараско
У меня их 5. Прошлый год перенесли нормально, хоть одна подмерзла, но потом пошла в рост. Обрабатываю как обычные яблони, но обрезку не произвожу. На зиму утепляла, обертывала старыми колготками, тряпками. Плодов пока нет - молодые ишшо.
Игорь Залуцкий
Лучший ответ
Купила одну на пробу несколько лет назад. На сл. год она подмерзла, а еще через год-вообще смерзла. Больше не заморачиваюсь.
Олег Коробов
Ну сколько вы с нее яблок наберете, если не вымерзнет? Читала, что есть смысл, если сажать много, по схеме и по схеме же удобрять через определённые отрезки времени. Эти яблони очень дорогие. И ни вида, ни урожая толкового - выброшенные деньги. Сейчас и арбузы по 100 кг. в нечерноземной зоне с вьющейся земляникой рекламируют, а если не вырастут ответ один: плохо ухаживали. Да не растут они у нас.
у нас они подмерзают
У меня две. Правда, сажала еще мама, не знаю, как называются. Яблок очень много, но обрезка ежегодно. Много нарастает внутренних ветвей, но яблоки очень крупные и вкусные.
Юрий Погудин
у моей верхушка подмерзла, хоть и пишут, что выдерживает заморозки до -40
мы посадили 2 яблоньки, если в этом году выживут ещё куплю, надо всё пробывать, так можно посадить много разных сортов, а не как у нас-3 огромные яблони, хотя они тоже нужны, чтобы в тени посидеть