Да, яблони колоновидные где-то разочаровали. На высокорослых подвоях ещё урожайность более-менее.
Но качественных сладких яблок пока не встречал.
А вот колоновидная груша порадовала. СОрта не знаю, но сами груши очень приличные на вкус
Сад и огород
Колонновидные яблони Вас разочаровали колонновидные яблони? А груши колонновидные бывают ?
Груши бывают. У меня росла, но вымерзла, теперь идет только дичка. А яблоня так себе-урожай порядка 20 яблок за сезон, но каждый год и места минимум.
Костя Бузаков
Груша ваша была привита на айву прованскую-- подвой не зимостойкий для наших мест. А мы прививаем на айву японскую -- низкорослые груши получаются. А сорта обычные летнего или осеннего созревания....
У меня несколько сортов из ТимирЗевки, там двулетка стоила колоновидна 100руб, что ж не купить, дают небольшой урожай, но это так баловство, ведь ведрами не будешь собирать, груша замёрзла колоновидная
Костя Бузаков
Груш колонновидных ещё не вывели. Есть только на низкорослом подвое. Подвой делает обычный сорт малогабаритным.
Не сажал и не вижу смысла. Мне больше нравятся на полукарликовом подвое.
У меня колоновидная Валюта на полукарликовом подвое дала 30 красивых, больших и вкусных яблок. Просто красотка!
Гульнара Набиева
а на какой год ваша Валюта так порадовала? Моя второй год растёт, 4 яблока было. Но вкусные !
Они не обильно плодоносят, груши тоже бывают.
и слива и алыча бывает.
Яблоня очень разочаровала, не подходит для нашего климата, садить больше не буду. А груши бывают.
Колонновидные яблони в различных условиях дают различный урожай. Чтобы получить высокий урожай их нужно сажать много и плотно друг к другу. Немаловажен и выбор сортов. Сорта для Подмосковья, выведенные здесь же, в условиях Москвы существуют. По другим плодовым культурам - вопрос неоднозначный. С одной стороны очень часто то, что предлагается на рынке - развод и маркетинговые ходы, часто - откровенно вранье и фотошоп. С другой - это как подойти к вопросу о том, что такое колонновидность. В первую очередь - это форма кроны. У колонновидных яблонь это признак определяемый на генетическом уровне, причем признак доминантный. Существуют по крайне мере формы (редко - сорта) с кроной, которую можно охарактеризовать как колонновидную. Существует сорт алычи "Колонновидная" - https://vniispk.ru/varieties/kolonnovidnaya. Колонновидные яблони дают относительно, подчеркиваю, относительно высокий урожай (если не забывать о высокой плотности их посадки): http://sadgard.ru/articles/apples/urozhaynost-kolonovidnoy-yabloni/