Сад и огород
как правильно произвести посадку саженцев яблони и груши?
саженцы яблони и груши высота около 120-150см,посадка в средней полосе РФ ,Талдом
ничего тут сложного нет. главное, чтобы у саженцев была в порядке корневая система, а то просто не приживутся. надо сделать ямки под саженцы глубиной больше метра и примерно полметра в диаметре, хорошо пролить водой. некоторые еще добавляют навозец и т. п. , но это лучше попозже. друг от друга деревья метров на 5, а лучше больше. засовываешь внутрь корнями вниз, засыпаешь земличкой. так понимаю, саженцы молодые, тогда им еще нужны подпорки. яблони у нас сажал дед, я ассистировала - размечала и поливала, а сама сажала алычу и смородину, теперь некуда девать :)
Чтобы правильно посадить саженец, необходимо строго соблюдать следующие правила:
- не допускать подсыхания корней, сажать быстро, предварительно смочив их водой или глиняной болтушкой;
- сажать таким образом, чтобы корни были распределены по посадочной яме равномерно;
- между корнями нельзя допускать пустот, то есть засыпать их рыхлой дерновой почвой;
- не засыпать корневую шейку;
- сажать осторожно, не обрывать и не обдирать корни,
Перед посадкой корневую систему саженцев тщательно осматривают. Все погибшие, размочаленные, сильно поврежденные при выкопке и пораженные корневым раком части корней обрезают ножом или секатором до здорового места.
Не следует трогать прошлые или уже заросшие раны корней: можно причинить вред. При осмотре и обработке корней необходимо тщательно сохранять все здоровые разветвления, не допуская излишней обрезки и высушивания.
Особое внимание нужно обращать на глубину залегания грунтовых вод, которые при контакте с корневой системой плодовых и ягодных культур могут приводить к ее отмиранию, к суховершинности и гибели растений. Глубина залегания грунтовых вод должна быть не менее 2,5-3 м от поверхности почвы для деревьев яблони, груши, абрикоса на сильнорослых подвоях; 1,5-2,5 м для вишни, сливы, яблони на слаборослых подвоях. Поэтому рекомендуем высаживать плодовые деревья, в первую очередь яблони и груши, карликовые и полукарликовые. Они имеют целый ряд преимуществ: плодоносят на 2-3-й год после посадки, компактны (высота до 3 м) , продуктивны, плоды на них крупнее и ярче окрашены, чем на сильнорослых деревьях, слаборослые деревья лучше подготавливаются к зиме.
- не засыпать корневую шейку;
Петр Оношкин
я это уже читал спасибо -0
мои пять копеек: если это привитые саженцы, то нужно так их закапывать так, что б не засыпать место прививки