Сад и огород
Для чего саженцы яблони пригибают? Что такое стелющиеся яблони? Грушу можно пригибать?
Пригибать можно все, что угодно, пригибают, чтоб крона не вымерзала, но вы представьте, сколько места займет такая яблоня и стоит ли овчинка выделки, да и внешне выглядит как то не очень. Я сажала яблони под углом 45 градусов, но они все равно стремятся вверх. Тут надо их постоянно заставлять расти параллельно земле. Уж лучше купить карликов и оттягивать ветки, как писала гингема. Но обильных урожаев вы не получите, для них важны прежде всего сорт и правильная агротехника, а не то, как растет дерево.
насколько я знаю, деревья выращивают таким образом в холодных местах. ведь около земли даже в холода температура выше.
пригибать можно любые деревья. и грушу и яблоню я как раз пригибаю сама. они у меня после обрезки стали давать необыкновенные урожаи. но при этом так прут в высоту, что половину можно собрать только падалицей. и я стала привязывать ветки почти горизонтально. об окончательных результатах пока не расскажу. пока они у меня еще привязаны. пошел только 2-ой год эксперимента.
Пригнуть можно и человека но надо ли это делать. Уберегать от холода не стоит. Не балуйте растения и не прибавляйте себе лишней работы ненужной. Если очень хочется что то поделать просто обвяжите верх соломой но по холоду уже . От излишней заботы не сможете закаливать деревья. они бороться должны а не барствовать.