Сад и огород
про яблони хочу обрезать верхушки яблонь. как это правильно сделать
осенью укоротите.. после листопада.. читала на ответах, две дачницы укоротили верхушки и высота яблонь стала 2, 5 м.. очень удобно яблоки собирать.. всё вышло удачно... важно не увлечься и не начать укорачивать сразу все ветки .. это для дерева стресс.. можно спиливать в год не более 1-2 крупных веток.. готовьтесь к тому что начнут расти волчки.. +в ГУГЛ есть видео по омолаживанию старых яблонь
Обрезайте ТОлько не в жару Или рано весной или осенью попозже
нашла в нэте "обрезка яблонь"... а обрезали в конце сентября в прошлом году как получилось (еще и листья были...) думали, нынче без блок.. ветки ломятся было под 5м, стало 2.5 фото когда цвела, а я яблоками на дачном планщете остались...

А о возрасте яблонь нам догадыватся?!
Таня Караулова
яблони старые ветвистые
Зависит от толщины ветвей. Можно ножовкой, а можно секатором.
Значит, так)
Обрезаем в феврале -марте и не больше, чем на 1/3 части кроны.
Всё дело в том, что с уменьшением кроны дерева отмирает корневая система ( прямо пропорциональная зависимость)
Чтобы дерево не погибло, нужно быть осторожным и соблюдать это правило.
Далее о технике обрезки.
Либо изучите сами это дело, либо найдите грамотного обрезчика.
Все ветки нужно обрезать на боковую ветку.
Когда ваш глаз будет намётан на эту "боковую ветку", то не составит особого труда это делать.
Далее о технике обрезки.