Сад и огород
здравствуйте если у высокорослых томатов обрезать верхушку и поставить в воду даст корни потом можно сажать в грунт
И будут у вас прекрасные помидоры.
Именно так и надо сделать. Плодоносить будут в срок.
Да укоренится оно укорениться, но как же ваши высокорослые расти-то дальше будут без верхушки? Это надо будет ждать отрастания пасынков, чтоб они выше росли. Вот при удалении пасынков и посадите, если вам так хочется, а обломав верхушку вы потеряете часть урожая. У вас уже, что ботва выросла до 1.5 - 1.7см, чтоб останавливать их рост?
Пасынки обычно выбрасывают, хотя их тоже укореняют.
В течении пары минут свеже обломанную ветку в тыкнуть горшок с очень сырой землей делать это надо вечером, а растение в следующие дни должно находится в тени.
Очень быстро укореняются и потом дают томаты.
У меня при посадке 2 куста сломались под корень. Я корни выбросила (хотя тоже можно было посадить) , а ствол тут же посадила в подготовленную лунку. Через неделю приехала -живёхонький. Сейчас цветёт вместе со всеми без особого выхаживания.
у нас в том году три кустика собаки поломали (носились по огороду) , так мы просто эти обломанные верхушки рядышком и посадили.... плодоносили наравне с "собратьями")))
Дмитрий Еременко
спасибо просто хочу попробовать незнаю как везти слишком высокие сломаются боюсь хочу обрезать и поставить в воду а когда укоренится в грунт посадить
Можно и просто прикопать рядом не отламывая, а потом разрезать стебель, когда укоренится.
Дмитрий Еременко
спасибо большое
В промышленной теплице томаты высаживали в феврале. когда убирали и выбрасывали пасынки. мы их ставили в воду. а потом дома в грунт. Урожай получали на месяц раньше