Сад и огород
Нарезала черенки с барбариса,поставила в воду. Дадут ли они корни и можно ли их будет высадить в землю осенью?
Ая вс черенки разусажаю в землю и накрываю пластиковой бутылкой 2 литра с отрез. горлышком .иоставляю до весны -прижыватся великолепно.
Даю ссылку, где все описано про черенкование кустов
http://www.gardenia.ru/pages/4eren_003.htm
Размножение барбариса черенкованием не отличается от такового у других растений. При этом способе размножения срезают и высаживают полуодревесневшие веточки прироста текущего года. Черенки нарезают длиной 10 см, срезав внизу ниже узла на 2-3 см, листья удаляют. Для укоренения черенков готовят небольшой парничок или берут ящик без дна. Почву готовят так: смешивают поровну с песком, а сверху насыпают песок слоем 2-3 см с добавкой толченого древесного угля, чтобы не загнили. Черенки сажают на глубину 1-2 см, чтобы их концы соприкасались только с песком. Для поддержания повышенной влажности воздуха и почвы ящик или парничок накрывают сверху пленкой или стеклом.
Черенки барбариса периодически опрыскивают водой и проветривают. Укореняются черенки через три недели. После этого стекла или пленку снимают, а осенью растения пересаживают на постоянное место. Время черенкования - вторая половина июня, так что наверное уже поздно.
Проще пришпилить ветку к земле не отрезая от куста. . Как смородину.. Или посадить черенки сразу в почву в затененном месте.. Я садила свой барбарис посевом семян. . На 3-4 год зацвели первые кустики..
дельный совет- никогда перед посадкой черенки не ставьте в воду- результат будет плачевный. Черенки сажают под углом 45 градусов в землю + полив и под пленку. 90% приживаемость в том числе и туй