Сад и огород
Черенки от роз поставила в воду,есть шанс отрастить корешки и если да,то эти растения могут быть уличными летом?
Маловероятно, что черенки дадут корни в воде. Их надо воткнуть в почву (поверх плодородной насыпать см 3 песка) . Нижний лист аккуратно удалить совсем, остальные укоротить на 1/3. Почва должна быть влажной. Черенки опрыскать водой, чтобы на них были как бы капельки росы (и делать это регулярно) . Этот парничок накрыть стеклом или пакетом, чтобы внутри была постоянная влажность. Дней через 10 на черенках должны появиться корневые наплывы. Я дней 7 назад тоже посадила черенки, очень надеюсь на успех. Планирую высадить летом в грунт и укрывать на зиму. Знаю, что и в Подмосковье розы зимуют под укрытием. А у меня (Калужская обл. ) отлично переносит зимы виноград (и приносит урожай).
В букетах голландские розы Они у нас не зимуют
Я так вырастила розу для сада из подаренных сыном на 8 марта роз. Но только порезала стебли на черенки и укореняла в горшке с рыхлой почвой (наполовину с песком) под банкой. Но корнесобственные розы не очень морозоустойчивы. Кусту было уже 6 лет, прошлую зиму не пережил (Н. Новгород) . Жалко было до слез именно эту розу, хотя погибли и несколько купленных. Удачи Вам!
У меня 3 черенка дали корешки и хорошо прижились после пересадки в землю. Но надо хорошо утеплять на зиму специальным материалом, продается в магазинах. Покупные розы, чьи черенки были использованы, как правило, привезены из теплых стран, где зимы не бывает.
шанс укоренения черенков есть, весной высадите в грунт, под банку, возможно примуться
Шанс есть, но на улицу не надо, розы замерзнут!!