Укоренить черенки розы зимой редко кому удается. В воде черенки скоро погибнут. То, что появились листочки говорит лишь о том, что черенок зря теряет запас внутренней энергии на открытие почек - когда энергия иссякнет - листики просто завянут - и на этом конец.
В вашем случае один плюс, которым можно еще попробоать восспользоваться - розы из своего сада, а не импортная срезка для букетов. Гарантии успеха никакой, но может, какие и выживут.
Для этого вытащите черенки из воды (надеюсь нарезали их правильно) . Если нижний срез потемнел или стал мягким, подрежьте до здоровой ткани. Обмакните (или замочите по инструкции) срез в Корневин (любой корнеобразователь) . И высадите черенки (две почки в землю) под наклоном в легкий, слегка увлажненный грунт. Сверху оденьте п/э пакет или пластиковую бутылку для поддержания необходимой влажности при укоренении. Поставьте в светлое место, но без прямого солнца (!). Полив ограниченный, иначе черенки сгниют. Если через некоторое время черенок не почернеет, то началось укоренение - в этом случае держите под пластиком до весны, пока не начнут открываться почки.
Сад и огород
в ноябре обрезала розы, черенки 15 штук поставила в ведро с водой в тепле, а они выпустили листики. доживут так до весны?
Андрей Родин
Всегда задавался вопросом - а почему именно под наклоном располагают черенки? Может быть тогда и сторона Света важна, если дело в прогреве. Сокодвижение в вертикальной посадке даже лучше благодаря свойствам капилляров, площадь соприкосновения с почвой одинакова. Может знаете и в двух словах расскажете, а то самому лень искать, не такой уж это важный вопрос.
Конечно, листики не аргумент, что что-то приживется. Нужно было осенью положить черенки на хранение, как чубуки винограда, куда-нибудь в холодильник и ждать весны, атам уж в ОГ приживаемость до 90%. Если корешков нет, то погибнут однозначно, но и сажать сейчас в землю смысла нет-пробовала, начинают чернеть и погибают
Листики не главное - главное корешки. Если их нет, то можно не продолжать.