Сад и огород
северозапад... ноябрь... плетистые розы... уход... глобальное тепло
Да, действительно погода нам задачку поставила, я розы еще никакие не укрывала, живу в подмосковье, но давно подготовила их к зимовке, укрывать при положительных температурах розы, я считаю не стоит, плетистые розы не обрезают! Удаляют только не вызревшие побеги красного цвета, так же стоит удалить листья, пускай не все, но больные и пораженные обязательно! Аккуратно снимают розы с опор и укладывают на землю, но не на голую, на доски, укрывной материал, пенопласт, лапник, на них я обычно кладу несколько веток лапника, а сверху уже, что то удерживающее розы на земле доски, дуги, скобы, что у вас имеется в наличие, а укрывать розы полностью нужно при устойчивой минусовой температуре, они выдерживают до минус 10 градусов, обычно кладу еще слой лапника, полностью укрывая розы, остальное уже укроет снег, вместо лапника, можно использовать любой укрывной материал, сейчас с выбором проблем нет, а если будут сильные морозы, без снега, нужно будет делать дополнительное воздушное укрытие, оставляя пространство между укрытым растением и ним, для этого также используются дуги, колья, сверху укрывной материал .
Я свои закрыла перед отьездом, но в укрытии оставлены продухи
мы вообще никогда не накрываем, просто пригибаем и все) Подмосковье)
Пригните и накройте спанбондом 60 (белым) Не обрезайте, не срывайте цветы. . На корневую часть можно высыпать ведро сухого торфа. Иногда я так закрываю розы даже в конце сентября и они прекрасно перезимовывают.
Я укрыла корни лапником. а ветви не пригибала! Обычно. снег их пригибает и накрывает. Что будет в этом году. не знаю! Ещё тепло и когда пойдёт снег. не известно!
Пока только пригнула к земле и засыпала прикорневую зону ведром земли. Жду заморозков - потом лапником завалю
мой опыт: лен. область приозерский район, окучила землей на 30-40см, стянула плети еще месяц назад и начинаю ждать устойчивых заморозков до -10.В течении 5-7 дней легкий мороз "высушивает" влагу из почвы, и закаляет плети, если будет минус всю неделю, в выходные натяну на плети мешок из под сахара в 2 слоя закреплю малярным скотчем вот как то так.