Сад и огород
Плетистая роза
Купила в магазине саженец плетистой розы, он оказался уже с зелеными побегами. Вот думаю, можно ли пока ее в горшок дома высадить, в грунт пока сажать нельзя, с утра еще заморозки. Садоводы помогите, как лучше поступить....
Сажать в землю при заморозках нельзя! Земля еще не оттаяла, роза погибнет.
Если засыпать землей, то с головой, всю и в прохладное помещение.
Или завернуть во влажные газеты, пакеты и в холодильник, или еще в одеяло и на неотапливаемую терассу.
Не надо в горшок и на подоконник, загубите.
Большие зеленые побеги можно обломить, есть спящие почки.
Только в не в горшок а в коробку от сока 2х литровую И земли надо меньше и выбросить не жалко и тащить не тяжело

Оттягивайте в прохладном месте как можно дольше.
Роза очень плохо переносит квартирный микроклимат.
Кроме того, растущий кустик сложнее будет приучать к более суровым условиям открытого грунта,
надо будет обязательно ждать устойчивого тепла.
посадите в горшок и поставьте в светлое прохладное помещение или на подоконник -температура 10-15 поливайте скудно. потом перевалите в грунт.
Можете посадить дома, а если заморозки не сильные ( просто у нас еще снега метра полтора))) , то можно и в грунт- роза не боится морозов.
Если нет листиков, а только проснувшиеся почки, лучше пока подержать розу на нижней полке холодильника, если листочки уже есть, надо посадить в глубокий горшок, немного заглубив прививку, чтобы она не высохла. Держать в светлом прохладном месте до высадки в грунт. Полив минимальный.
Можно. Живу на Южном Урале. С розами, лилиями и со всеми другими так и поступаю. Сейчас у меня посажена роза в садовый конитейнер-стакан, Уже ростки около 5 см. В мае высажу. У Вас это будет раньше. Удачи!
Я в том году экспериментировала над саженцами роз, на некоторых обломала зеленые побеги и хранила в холодильнике на полке. А несколько посадила в горшки, только некоторые побеги засохли. Весной - все посадила, на которых обламывала ростки - проснулись другие почки и розочки мои даже цвели ближе к осени, а которые в горшки сажала - пришлось высаживать попозже, что бы молодые побеги возвратными заморозками не прихватило.

Высадите в горшок, поставьте на окно, хорошо, чтобы температура была 16-18 градусов! И внимательно следите, может появиться паутинный клещ!
В магазин верните, а когда потеплеет --купите снова. И больше не торопитесь.

несколько лет экспериментировала с розами, купленными в это время в садовых центрах. Половину сажала, половину - в холодильник. В холодильнике выживаемость до посадки гораздо выше. Если конечно у Вас нет зимнего сада. Поскольку посаженные розы в квартире жару плохо переносят. Заверните ее в слегка влажную газету (многие на газете еще крестики йодом ставят) . Потом в пакет с доступом воздуха и в овощной ящик. Желательно с температурой не выше 2 градусов, иначе при 4 они начинают расти. Если у Вас уже только заморозки, то розы выдерживают до минус 7. Может быть посадить и укрыть?
Считаю нужно держать в холодильнике.
еще бы регион указали, а то на кубани-то уже с января розы все с листочками (в грунте, без укрытия)