Сад и огород
Плетистые розы, уход.
Дорогие садоводы, скажите, как правильно ухаживать за плетистыми розами? Особенно интересует как бороться с болезными роз.
Специфика ухода за плетистыми розами в отличии от других видов заключается только в зимнем укрытии... розы очень высокие ...их надо снимать с опоры, укладывать на землю, укрывать, а весной все в обратном порядке... укрытие снять и розы поднять на опору. Здесь главное подобрать для вашей розы подходящую опору, чтобы опора была устойчивой, достаточной по высоте, и роза чувствовала себя на ней комфортно.
Советую посмотреть вот эти видеоролики по уходу и выращиванию плетистых роз... много полезной информации... эти ролики с главного сайта розоводов Розебук http://www.rosebook.ru/articles/video/rozy-v-sadu-jepizod-11-pletistye-rozy-chast-1/http://www.rosebook.ru/articles/video/rozy-v-sadu-jepizod-12-pletistye-rozy-chast-2/
А здесь рассказывается о болезнях, вредителях и методах борьбы http://www.rosebook.ru/articles/video/rozy-v-sadu-jepizod-5-vrediteli-i-bolezni/
Можно конечно и в двух словах рассказать, но, если вы начинающий розовод, то считаю, что полезнее более подробно ознакомиться ...один раз и навсегда.
САмое трудное действительно снять с опоры и как то укрыть МНе повезло Попался сорт который цветет на весенних побегах и я на зиму коротко обрезаю
Актелик, кинмикс, фуфанон и другие средства. Раз обрызгали и никаких вредителей. А от болезней пользуюсь топазом. Весной, летом если прохладно и дождливо и обязательно осенью.
Болезни.. это как раз не самое трудное в выращивании плетистых роз, препараты, фунгициды и тд., самое сложное - это укрыть их на зиму, когда они уже достаточно взрослые и толщина стебля с большой палец мужской руки.... вот это да..! Не пригнешь к земле, не засыпешь землей... ( тут мастеришь конструкции..
Татьяна Ошева
Вот как раз с укрытием у меня проблем нет. А на счет вредителей просто замучилась, то зеленым мылом, табаком и многим другим, ничего не помогает. В этом году на розах были и тля, цикадка, клещи.... Просто какая то напасть. Наверное придется химией попробывать опрыснуть.
розы и другие цветы, только химией! а овощи только народными средствами.
почему только плетистые розы?
Татьяна Ошева
Не только плетистые.... Просто мне интересны тонкости выращивания плетистых роз?