Сад и огород
можно ли в начале ноября черенковать розу для хранения черенка в комнатных условиях под банкой. спасибо
Сделать как вы говорите конечно можно !!!Но возникает другая проблема ::: Как его сохранить до весны в комнатных условиях и сделать так чтобы не погиб???? (вы ведь наверно весной собираетесь его в грунт пересаживать ) У нас вот это как то не получалось никогда !!!Попробуйте !!!
Сейчас у роз наступает период покоя где-то на 2-3 месяца положите в холодильник, а в феврале попробуйте укоренить, но здесь одна хитрость- у черенков ноги должны быть в тепле, чтобы корни появились, а голова в холоде, чтобы раньше времени почки не проснулись. Есть еще способ-в феврале почиркайте ножом. тот конец, что в землю, пудрите корневином и оставьте в пакете, так лучше образуется каллюс ( белый нарост) , из которого потом пойдут корни. , а потом уже сажать.
Но лучше всего- прикопать черенки до весны, а тогда уже в ОГ
А я на днях закрывала розы, принесла домой ветки-обрезки. Нарезала по одному-два узла, подрезала листья, поставила в воду укореняться. Посмотрим, что получится. Но думаю, что некоторые дадут корешки.
Можно. Нужно укоренять ее в тепличке на окне, а когда она вырастет, нужно ее обрезать, оставив где то 20 см. над землей и поставить в помещение с температурой около 0 градусов (не ниже) . В погреб или на балкон. А весной высадить в сад.
Лучше всего черенкование получается в из июньских-июльских черенков.
Пробовала так много раз - результат отрицательный. А вот в грунт можно посадить - накрыть пластиковой бутылкой, когда начнутся морозы, на бутылку накидать еловых лапок, соломы. А еще можно срезанные черенки хранить завернутыми в лутрасил в прикопе (делается в земле ямка - 30-40 см, кладутся завернутые черенки, засыпается все землей, сверху лапик) весной достать и посадить в теплый грунт под банки.