Сад и огород

как вырастить розы в комнатных условиях

У меня они хорошо растут, только возни с ними много. Надо постоянно травить клеща, хотя бы 1 раз в месяц актеликом или фитовермом. После покупки сразу пересаживать в хороший грунт. Зимой держать в прохладе+5-14 градусов. Весной и летом делать подкормки удобрениями раз в 10 дней, раз в 5 дней делать им душ. Держать в светлом, но не очень солнечном месте. Осенью делать обрезку, они тогда лучше цветут.
Zaur Axmedov
Лучший ответ
Главное условие успешного выращивание роз - прохладная сухая зимовка 3-10 градусов и много света.
Я все-таки придерживаюсь мнения, что роза - не домашнее растение. Трудно создать для нее условия и защитить от постоянного нападения клещей. В саду - никаких проблем!
Урана Салчак
* В домашних условиях следует выращивать только карликовые сорта этого растения, так как цветы обычного растения имеют слишком длинные корни и не могут располагаться в обычных горшках.
* Размещение: Размещать розы следует в светлом, солнечном, хорошо продуваемом месте. Летом на улице, зимой при температуре 10ºC.
* Уход: В вегетационный период полив должен быть умеренным и регулярным. Следить, чтобы вода не застаивалась. Зимой полив сократить. До августа раз в две недели вносить удобрения. Увядшие цветки удалять.
Главная задача при выращивании роз в комнатных условиях состоит в том, чтобы растения образовали бутоны и цвели зимой и весной, в то время, когда цветов вообще мало. Для этого их следует выращивать в прохладных комнатах, но для образования цветов они требуют много света, поэтому содержать розы надо на светлых подоконниках.
Можно выращивать розы и в тёплых комнатах, но тогда их надо часто опрыскивать водой. Вода должна быть на 2-3 градуса выше температуры воздуха. Если применять для опрыскивания холодную воду, то можно вызвать заболевание роз мучнистой росой. Заболевание это не несёт гибели растений, но портит его внешний вид.
На летний период горшечные розы размещают на наружных подоконниках, на балконах. Если есть возможность можно посадить их в грунт в горшках или без них. В это время на растения благотворно влияет на рост и развитие роз опрыскивание водой в солнечные дни утром и вечером. Этим одновременно достигается смывание пыли, освежение растений, а также предупреждается появление вредителей. В пасмурную погоду, наоборот, опрыскивание приостанавливает развитие растений. Розы держат на свежем воздухе до наступления заморозков, после чего вносят в дом.
Нельзя допускать, чтобы ком земли с корнями пересох. Поливать надо до полного насыщения почвы вечером и утром, но ни в коем случае не поливать по солнцепёку. Но чрезмерная влажность кома тоже вредна.
Температура воды должна быть около 20ºC.
Для лучшего вызревания древесины побегов поливку к концу лета постепенно уменьшают. Поздней осенью с целью полной приостановки роста горшки с растениями вынимают из грунта и кладут на бок. Запоздалые бутоны обрывают.
Земля для роз, растущих в горшках, должна быть особенно питательна. Это тем более необходимо потому, что для лучшего цветения рекомендуется выращивать комнатные розы в малых горшках.
Хорошая смесь готовится из 2-х частей парникового перегноя, 2-х частей смеси глины и песка, перемешанного с порошком птичьего помёта. Вместо глины можно взять глинисто-дерновую землю. Хороша земля, которая взята из-под зарослей крапивы, она растёт на почвах богатых питательными веществами.
Для разведения роз в комнатных условиях можно брать старинные проверенные сорта: из группы чайных роз — Арнольд Янсен, Августа Виктория, Ляфранс; из вьющихся — Кримсон Рамблер, Маршал Ниель; из полиантовых — Левассер, Слава мира, Катерина Цеймет
Аня Григорьева
Краткая информация:

В домашних условиях следует выращивать только карликовые сорта этого растения, так как цветы обычного растения имеют слишком длинные корни и не могут располагаться в обычных горшках.

Размещение: Размещать розы следует в светлом, солнечном, хорошо продуваемом месте. Летом на улице, зимой при температуре 10ºC.

Уход: В вегетационный период полив должен быть умеренным и регулярным. Следить, чтобы вода не застаивалась. Зимой полив сократить. До августа раз в две недели вносить удобрения. Увядшие цветки удалять.
Arailym Seidanova