Сад и огород
Гибискус сирийский может расти в комнатных условиях или нет? Понавезли разных саженцев к нам на север, в том числе этот
гибискус (сорта Матильда и Озиау блу), ну, конечно, он на улице расти не будет, но, что интересно, на коробке написано, может выращиваться в комнатных условиях...

В принципе-да. Я на лоджии выращиваю, дежу там до морозов. Потом заношу в комнату. Уже проснулся и дал побеги.. Север Подмосковья.
ПРочтите про климат Сирии Если можете дома так сделать....
Может. Света только ему надо много.
На него в открытом грунте нападают всякие грибки и тля, я постоянно обрабатываю. Думаю все равно сможет расти в кадке, но на лето в сад выставлять лучше, а на зиму в подвал убирать. Белый у меня кстати меньше страдает. Растёт в Азове Ростовской области, не подмерзает.
Елена Гейбель(Соломахина)
Костик, ты наверное спутал йух с гусиной шеей. Гибискус растёт, как сорняк. Ни тля его не трогает, ни болезни. Единственный уход-обрезка, чтобы в большое дерево не превратился. И полить можно пару раз.
Все гибискусы требовательны к солнцу. Без солнца ботва хорошо растёт, но бессильная.
Я выращиваю гибискус болотный Русский размер. Цвести он начинает только в мае и то не всегда, нужны очень солнечные дни. Выращиваю как комнатное растение. Средняя полоса России
Самый простенький в уходе гибискус . Растет по всей нашей стране и в горах и в субтропиках, чаще вырастая в деревья по 7 метров, цветет долго до самого листопада .Только от цветов на плитке пятна остаются не оттираемые .
Комнатный если он был таковым его давно выращивали по назначению, как и другие виды .
Ему нужен небольшой период покоя и прохлада

У меня в Сибири такой растет в большом горшке. Зимой в зимнем саду, а летом в саду на даче. Цветет всегда по приезду домой с дачи и именно к НГ.
представьте в комнате куст размером с черную смородину, ему тепла много надо можно посадить возле строения что бы тепла было больше
У меня на улице растет. Кубань. А вам на зиму нужно укрывать как розы. В комнатных условиях ему нужно много солнца чтоб он обильно цвел.

капризный цветок, просто капец - сколько у меня их было, ни один так до цветения и не дожил ((
Я с Южного Урала. У нас климат резко континентальный. То есть у нас зимой могут быть морозы до -40, а летом жара до +40. Я купила на свой страх и риск два сирийских и они росли в саду. Один (розовый) не пережил последнюю зиму, на 4-ю весну не взошел. А второй (бледнорозовый) пока растет хорошо и радует.. Но учитывая опыт первого товарища, хочу весной от него отделить часть и пересадить в горшок. А ещё один гибискус я так и не решилась высадить в грунт, растет в горшке. Только на 3 год начал набирать силу и цвести единичными белыми цветками. Сейчас разросся, но веточки тонкие и зеленые и завязи совсем мало. Стоит на солнечном подоконнике. Думаю с марта можно будет подкармливать, есть мысль на лето пересадить в почву, а осенью опять вернуть в горшок. Но опять же попробую разделить, чтобы в экспериментах не потеряять цветок совсем.

Стас Орешков
Красота какая, не у нас не будут расти в грунте, север, лета нет, дожди заливают, холодина, жары никогда не бывает, вообще солнце редкость.