Сад и огород
Как черенковать розы из букета?
Недавно подарили букет роз . Розы сбросили все листья и сейчас у них побеги по 10 см . Подскажите пожалуйста как можно вырастить их дома.
Попробуйте, но результат не гарантирован, можно проращивать во влажном песке или вермикулите под банкой, я так делала, применяла еще корневин.
Этот вопрос бывает каждые 3 дня Черенковать не трудно Но розы в букете голландские и в подмосковье не перезимуют только труд пропадет
Покупные розы едва ли получтся зачеренковать, их перед отправкой обрабатывают, чтобы дольше сохранялись, а вот растущие на даче можно развести черенкованием, особенно удачно приживаются плетистые розы. Можно при этом использовать Эпин, Корневин или сок алоэ.
Я держу черенки в воде очень долго, иногда до нескольких месяцев, при образовании корешков сажу в стаканчики, весной - на клумбу. Корнесобственные розы зимуют хуже, чем привитые.
На этой фотографии видно, что черенок успешно укоренился, скоро пойдут новые побеги.

Если сбросили вссе листья - это плохо. В данной ситуации подойдет зеленое черенкование. Нарезаются чаренки по два - три узла (листа) , нижний лист удаляется, а верхние подрезаются в среднем на половину, нижнюю часть черенка обрабатывают стимулятором роста, черенок сажаем в горшок и накрываем сверху банкой, ставим это сооружение в тень (никакого прямого солнца! , банку можно дополнительно притенить) , опрыскиваем несколько раз в день (лист должен быть смочен водой) , почву поливаем по мере необходимости, после того как укоренится, постепенно приучаем к обычной влажности, свету и пр. условиям.
Стимуляторы роста: проще всего ростовая пудра ( "Корневин" или подобное) макнул и готово, если что-то другое действуйте по инструкции.
Грунт: торф : песок, перлат : песок - 1:1, хотя можно и в обычную землю, главное чтоб дренированная была и легкая.
Удачи на нелегком поприще садоводства.
напасный труд, если даже и что-то получится, то потом всё равно погибнет