Сад и огород
Подскажите когда обрезать розы. что бы черенки под бутылку посадить можно было.
Весной Зимой черенки просто замерзнут
Сейчас уже поздно. А если дома будете черенковать,
то можно это делать круглый год. Особенно из букета.
Вряд ли Вам удастся сделать это сейчас, кусты уже приготовились к зимовке, лучше в начале весны (март-апрель) из купленных либо подаренных роз. Мне удалось только однажды вырастить розу из черенка. Делаете под почкой на расстоянии 1 см косой срез, оставляете 3-4 почки и над верхней делаете прямой срез. Закапываете нижние 2 почки в рыхлую влажную почву (лучше пополам с песком) и накрываете верхушкой срезанной наполовину бутылки. Ставите на свет, у меня укоренялась на работе рядом с монитором, тогда еще не было ЖК. Следите за влажностью почвы и каждый день проветривайте, отвинчивая пробку. После появления листиков бутылку нельзя убирать сразу, роза должна привыкнуть к комнатной атмосфере. Лучше подержать несколько дней с открытой пробкой, потом поставить бутылку наклонно и т. д. Да, нижний срез обработайте корневином. Успеха Вам!
сейчас уже поздно. Зоя Александровна права - в начале лет, а не в начале весны. а в течение года в квартире, тоже вряд ли получится, потому что в букетах продаются импортные голландские розы и они обычно обработаны химикатами. черенки из них не укореняются или очень быстро пропадают. так что в начале лета сделайте так как подсказала Арина Солнечная и все будет отлично
черенки в начале лета нарезают
три почки: одна в землю, а две наверху под банку и где то месяца три не открывать, даже если появятся листочки
В июне, в период активного деления клеток. Удачи вам!