Сад и огород

хочу в эти выходные уже обрезать и прикрыть розы ! Подскажите листья обрезать или отрывать ? Или всеровно ?

Я не понял, что за " дурь" сейчас была предложена, обрезать под корень ???У меня 64 куста роз, возил их ото всюду, где только был . Из Румынии, Польши, Чехии, Эстонии, и. т. д. Цвет, от чёрного до голубова. Во - первых какой регион, не рано ли, ещё раза два будет " бабье лето " , ещё тепло, закроешь, попреют. Теперь, обрезать, - сначало прикапываешь просто землёй на сколько в высь возможно. И только потом обрезаешь весь верх, оставляя, примерно, 10 см на поверхности. За зиму верх отмерзает, по весне раскапываешь и это мёрзлое обрезаешь. И всё ,- куст интенсивно пошёл в рост. У меня за сезон, с мая по наябрь пять, шесть цветений происходит. Виноград и Роза не морозов боятся, а ОБЛЕДЕНЕНИЯ. А что толкового может вырасти с куста обрезаного под корень ???Точно что, одно цветение к концу октября. Розы ,- это моя любовь, это моё " хобби ". Но, я живу на Украине, Днепропетровск. Почему я и спросил в самом начале, Регион, где вы находитесь. ? Удачи вам!! ! РОЗЫ это харошее занятие И для глаза и для души.
Светлана Пряженникова
Лучший ответ
Малик Минбулов Спасибо за ответ ! А листья обрезать надо перед тем как засыпать землей ? Санкт Петербург ! И поверх земли чем покрывать когда начнутся морозы ?
Unknown * Я делаю так же, листья, естественно,обрезаю, чтоб засыпать голые стебли. Сверху, уже когда прихватит морозцем, ставлю ящики--деревянные или пластиковые, из-под стеклотары, и накидываю сверху какую-нибудь "ботву"--флоксы, полынь, ирисы сибирские...
обрывать или обрезать листья - все равно
обрезать можно, но полностью прикрывать еще рановато
Розы обрезают при наступлении стойких минусовых температур (5-8 град).
К.
Кристя .
Лично я, листья которые не опали обрезаю ножницами.
Сейчас на розе можно и нужно на нижней трети побега отрезать листья. Остальные листочки не прогать. Вынести таким образом различные инфекции. Именно на нижних листочках они и притаились. И пока больше ничего с розой не делать. Рано еще.
Лерик все правильно написал.
А я вообще осенью не обрезаю, это может стимулировать рост, что осенью ни к чему. . Укрываю, и все. А обрезка весной.
да, розы надо обрезать полностью и укрыть еловыми ветками. пробовала опилками - преют.
Розы нужно обрезать практически под корень, листьев не останется. А весной они снова начнут расти!