Сад и огород
хочу обрезать на зиму плетистую розу, а то какая то не культяпистая, (обрезать, как обычные розы) стоит ли?
Нет. Плетистую розу обрезают на 1/3 от длинны. Нагибают ветки к земле, какими нибудь железными скобками . Накрывают лапником.
Надо знать какой у вас сорт Некоторые цветут на прошлогодних побегах а вы их отрежете
Плетистые розы, как правило, цветут на побегах прошлого года. Поэтому Вам нужно определиться с высотой куста и подрезать плети до нужной длины. Или сформировать куст, как Вы хотите. Только делать это уже поздновато для средней полосы. Я бы оставила формировку куста до весны, а сейчас их уже надо готовить к зимовке, пригнуть и окучить корневую систему. В начале ноября уже надо укрывать.

Обрезать можно, зацветет на следующий год.
плетистую розу не обрезают, она цвести не будет. только весной если подмерзла

Прочитав ответы выше, выношу вердикт! Вам нужно знать сорт. А если не знаете, то хотябы скажите - цветёт на побегах прошлого года или на побегах текущего года тоже?
Если у вас плетистая роза как у ОКСАНО КИСКО, то удаляйте смело трёхлетние побеги и те, которые старше трёх лет. Их несложно определить - по количеству ответвлений. А весной - слабые, больные, подмёрзшие. Не удаляйте побеги текущего года!! ! Они будут цвести в следующем году. Не обрезайте на 1/3!!! Это ни к чему. Подкармливайте розы, чтобы они смогли цвести хорошо на всех оставленных побегах.
не надо обрезат пересади к себе домой :-)