Сад и огород
У нас зимой самая низкая температура -2 3градуса и то иногда, плетистую розу растущую рядом с домом укрывать не стоит? на
Сколько метров плетистая роза вырастит за год, зимой она продолжает расти или нет? можно высадить один куст с одной стороны арки и пустить чтобы стебли поплелись вверх а потом вниз до самой земли? короче обойтись одним кустом, обычно садят два по краям арки...
В южных регионах розы не укрывают. И от дождя тоже.
На сколько плетистая роза отрастает за сезон... это зависит от многих факторов и прежде всего от сорта (вида), возраста (корневой системы) и ухода.
Зимой расти не будет. При понижении температуры до определенной величины рост останавливается.
Хоть розу и называют плетистой, сама она никуда не плетется. У нее отсутствуют "приспособления" - усики, черешки и т. д., с помощью которых растение может самостоятельно продвигаться вверх по опоре. Плетистые розы фиксируют на опорах.
Можно и вниз зафиксировать, но красоты мало... новые отрастающие побеги будут стремиться расти вверх... в целом неряшливый вид из торчащих в разные стороны веток.
Сажайте с двух сторон, чтобы не создавать себе и розе лишние проблемы.
Ну в низ она по любому не полезет А розы боятся не столько мороза сколько холод+сырость Тч от дождя надо прикрыть
Боже. как бы я не морочился с такой ерундой, скипни лет десять на Кубань (Краснодар, Адыгея)..
розы спокойно выдерживают легкие заморозки. Вам укрывать не надо.
Прирост зависит от состояния куста, особенно корней и условий. Если прижился может давать плети до 1.5 м за раз, но чаще меньше.
Прирост за год см. выше. "Зима" у вас по описанию как у многих лето. Пока тепло будет расти, большинство современных сортов растёт постоянно, есть только волны роста и цветения.
Можно и одним кустом, но очень долго ждать. Это не горох, куст нарастает постепенно. К тому же внизу ветви оголяются и цветов мало, а чтобы были нужно обрезать. И будет у арки с одной стороны голые ветки, с другой цветы.
Да роза это хрень. У меня зимой и -20 было. Им по барабану вообще.
Ивк И Компания