Сад и огород

хочу свою плетистую розу не опускать, а только под корень щепы подсыпать, не вымерзнет, как думаете, обычно её укрывала

Женька Алсанов
Валентина, все таки мне кажется, что это Фламментанц. Однажды Вас уже спрашивала как Вы ее формируете. http://www.rosebook.ru/roses/rubiginosa-hybrid/flammentanz/. 4 зона. Достаточно зимостойкая. Если не укрывать, то пригнуть то все равно надо. Колючая, но побеги неплохо гнутся. Я ее доской постепенно укротила). Без укрытия думаю не замерзнет (если снег нападает), но весной будет восстанавливаться и на цветении скажется.
Евгений Шашкин
Лучший ответ
Мне такая Фламентанс от старых хозяев досталась (Подмосковье). Так как я переехала весной, то в зиму её никто не укрывал. Перезимовала отлично, цвела прекрасно. Но тот год был очень снежный. Было 2 куста. Потом как то опять плохо укрыла, один куст вымерз совсем и не восстановился, а один сильно подмерз и долго силы набирал. Так что теперь я не ленюсь и пригибаю. Лучше перестраховаться.
А может все сделать как всегда делали, не рисковать? А то жаль розу будет... Красивая. У меня такая розовая, я ничего не делаю, но мне так и сказали, что зимостойкая.
Лучше уж было бы указать хотя регион.
Лучше укутать - если прогноз суровой зимы .
Я вот тоже экспериментировал - не укрывал, не пригибал один раз. Результат - часть побегов вымерзла, часть осталась, от корня отросли новые побеги. Цвела очень и очень скудно, надо сохранить почки
Влад Аносов
лучше укройте, подмерзнет 100%
Игорь Хвастов
смотря где живете в 3-4 зоне вымерзнет на уровень снежного покрова
Серёжа 27700;
у меня раза в 3 больше чем ваша, я один раз не прикрыла - лишилась половины поббегов) теперь укрываю)
Надо конечно пригнуть, ну я свою не буду, она у меня раза в 3 больше, на брошу сверху укрывочный, вымерзнет, значит не судьба, уже столько изорванной одежды и шрамов от нее, что сил нет)
Женька Алсанов вот и я злая на неё, как начну отвязывать да привязывать - вся исколюсь, как не старайся...