Сад и огород
Купила в ОБИ плетистую розу ПАРАД, вернее, её корень в земле, завёрнутый в целлофан и сложенный в высокую коробку. Что
с ней дальше делать, если она начала бурно прорастать и выпускать листочки? Посадить её в горшок с землёй, или она может до мая и так продержаться?
Уж если листья растут, то какой холодильник) )
До мая растущую таким образом розу да еще в комнатных условиях не продержите. Вытаскивайте из коробки, разворачивайте корни, приводите их в порядок (удалите, если есть подгнившие, подрежьте, если есть необходимость) и высаживайте в горшочек или еще во что. Постарайтесь содержать розу до высадки в ОГ в светлом и прохладном месте. Тогда она не будет вытягиваться. Но и высаживать на улицу придется попозже, чем в случае посадки без листьев. И под укрывной материал или сделайте экран, чтобы на прямом солнце листики не обожглись после пересадки.
Надо было сразу положить в холодильник Но если уже полезли листья я сажаю в коробки от сока и на окошко до высадки в грунт

Паша Захаренко
Вот спасибо за фотографию! Я ведь и купила её в такой высокой коробке, значит, никаких горшков не надо, земли только подсыпать - и на подоконник.
Вова Черников
розу развернуть надо из обмоток?а потом земли насыпать и поливать..
Можно поставить на нижнюю полку холодильника - это ее немного притормозит)) ) А можно и высадить в горшок и через пару недель при хорошей погоде выставлять днем на улицу.
я высадила в горшок, потом как потеплеет на балкон выставлю. закалятся
Если есть листочки, то выход один - сажать в большую ёмкость, подойдёт 2-х литровый пакет из-под сока, вниз надо насыпать керамзит, полив минимальный, держать в светлом, прохладном месте, убрать с прямых солнечных лучей.
Если начала, да еще и бурно, только сажать, ставить в хорошо освещенное, но прохладное место, поливать только при увядании листочков, т. е. редко, по необходимости. До мая, может, и продержится, но таким издевательствам и мучениям не стоит ее подвергать, испытывать судьбу.... Сажайте.
Елена Андрюнина
Но от прямых жарких солнечных лучей -- оградите! И потом, когда высадите на ПМЖ, обязательно притеняйте, постепенно приучайте к солнышку, а то , все насмарку может оказаться!!! Я из газет делала кули и надевала на кустики в самое жаркое время суток или лутрасил можно использовать. если захочет цвести , не позволяйте ей делать этого, оборвите бутоны.
пересадить в побольше горшочек, поболеет, возьмется, потом по теплу в земельку на постоянное место. Плетистая роза не прихотлива!