Сад и огород
На розе 5 листов ,а у шиповника 7 !У меня на двух розах шиповник вырос !\как избавиться ?
Обрезка вылезших побегов шиповника стимулирует появление новой поросли. Бороться можно только выламыванием. Это делается так: нужно раскопать землю у корней розы так, чтобы найти место, где побег шиповника отходит (отрастает) от корня (это может быть достаточно глубоко) . Откопать еще немного, затем выломать его, наклонив обратно росту (т. е. вниз) . Он должен отломиться как-бы с "пяточкой". Желательно это место смазать чем-нибудь, но я не мажу. Потом закапываете. Как правило, после такой операции больше шиповник не отрастает. Я так делала на нескольких розах, повторных случаев не было.
вырезать все ветки ниже прививки
Виктория Побудей
Откопать !И корень искать да ? Так глубоко ,я и не достану ,это на осень оставить ,да ?
в принципе правильно сказали, розу конечнои выкапывать не надо, но раскопать то есто откуда шиповник растет и обрезать его как можно ближе к стволу, а то вашу розочку совсем забьет шиповник
Во-первых, есть виды роз с семью и даже девятью листиками (у меня две такие розы прекрасно растут) . Но если обычно было на вашей розе 5, то точно подвой начал рости. Надо обрезать всю эту поросль. Я даже выкапывала розу, чтобы удалить все поьеги ниже прививки.
Андрей Глазов
ой правда?тогда спасибо-успокоили.покупала английские розы и теперь в панике,у двух роз по 7 листков.я думала поседею.бутоны не срываю,жду чтобы проверить.
А у меня две парковые розы с 7 листочками.
Вырезать поросль ниже прививки. А у меня померзла и кроме как ниже прививки вообще стеблей нет. Оставила шиповник
мне пришлось такие розы удалить. ничего не помогло