Сад и огород

Надо ли на зиму обрезать розы? Стебли выросли длинные до полутора метров.

Прирост - полтора метра - это плетистая роза!
Никакой обрезки сейчас делать не надо - вы не знаете, на каких побегах цветет роза. Большинство сортов цветут на прошлогодних побегах - если обрежете розу, то цветения в следующем году просто не получите.
Ваши действия сейчас - оборвите все листья (естественно, срежьте бутоны, если есть) ,
- обработайте розу трехпроцентным раствором медного купороса,
- засыпьте место прививки сухой землей (ведро) ,
- уложите розу (это делается только при плюсовых температурах) на землю предварительно подстелив лапник (если есть) . Чтобы легче было укладывать и фиксировать розу в лежачем положении, аккуратно свяжите побеги шпагатом и пришпильте скобами к земле, либо сверху положите доску,
- при похолодании до -5 можете розу укрывать - способов несколько - это лапник, укрывной материал, каркас на дугах из укрывного материала или воздушно-сухое укрытие. Выбирать вам.
К верхнему ответу - далеко не все розы перед укрытием можно скрутить. У моих роз диаметр ствола не менее трех сантиметров - такую не то, что скрутить, но и уложить проблематично.
А обрезки, если понадобятся, будете проводить весной.
Alijon Urunov
Лучший ответ
Андрей Потылицын Представьте , не плетистая, вот такие розы и растут не в тени, чтобы вытягиваться, солнышка хватает. У меня они уже лет пять и весной вымерзали верхушки, которые не укрыты были снегом, а сама я их никогда не укрывала, вот и подумала может их эти верхушки просто обрезать на зиму. Центральная Украина.
у кустовых роз обрезают невызревшие зелёные ветки ...плетистые розы можно не обрезать . а снять с опоры и уложить на землю, предварительно на землю положив лапник и прикрыть сверху укрывным материалом
Цолак Xachatryan
Цолак Xachatryan рада была помочь
Розы обрезают два раза Перед укрытием на зиму чтобы удобно закрыть и весной по необходимости если подмерзла Перед укрытием обязательно удалить все листья
Обязательно обрезка.

Подготовка роз к зиме » "Газета садовод" - сетевое издание
Подготовка роз к зиме Чтобы развести на даче настоящий розарий или просто вырастить красивый розовый куст, нужно уметь заботиться о розах не только летом, но и зимой. Очень важно правильно подготовить ваши розы к зимним холодам.
gazetasadovod.ru
А я осенью не обрезаю. Обрезаю весной, когда снимается укрытие. Тогда и вырезаю все, что вымерзло, ну, и лишние ветви, если куст очень хорошо сохранился. Вашу розу я бы скрутила, уложила на землю и так накрыла. А весной уже будете разбираться что резать, а что оставить.
Основную обрезку делаю весной, перед укрытием обрезаю на высоту укрытия, у плетистых роз обрезаю только отцветшие концы, весной делаю санитарную и формирующую обрезку.
Nurbek Duysengaliyev
Лучше это делать весной
Обязательно, еще окучивание проведите, чтобы не подмерзла точка роста
Л*
Ленчик ****
Андрей Потылицын Спасибо. Красивые кустики.